Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2018-04-18 12:29:00
При обустройстве независимой отопительной системы дома, офисного или производственного здания, ключевым вопросом является подбор котла. Именно водогрейный котел обеспечивает нагрев теплоносителя с той степенью интенсивности, которая требуется в данных конкретных обстоятельствах. Соответственно, если котел подобран не правильно, то вся система отопления будет работать недостаточно эффективно. Кроме этого большое значение имеет подбор различных устройств и оборудования для оптимальной работы системы отопления. Клапаны балансировочные на радиаторы являются одними из таких устройств без которых работа системы невозможна в оптимальном режиме.

Прежде всего, необходимо определится, какой тип топлива для вас предпочтительнее. В настоящее время, можно приобрести водогрейный котел одного из следующих типов:

1. Газовые. Требуют подведения газопровода.

2. Твердотопливные. Делятся на несколько подгрупп, имеющих существенные различия в показателях эффективности. Для примера, это котлы, использующие дрова, уголь, топливные брикеты. Достаточно просты в обслуживании.

3. Электрические котлы. Одни из самых безопасных и простых в использовании.

4. Котлы, рассчитанные на жидкое топливо. Как правило, это нефтепродукты: керосин, солярка и т.д. Отличаются дороговизной в эксплуатации.

5. Имеются и более экзотические модели, работающие на солнечной энергии или энергии теплых источников. Однако, сегодня, в условиях средней полосы, это скорее изыск, нежели реальный функционал.

Определившись с топливом, необходимо оценить объем отапливаемого пространства. Каждый котел имеет указание на максимальную площадь отапливаемого помещения, таким образом подобрать нужный труда не составит.

Далее идут более тонкие вопросы:

1. Способ установки котла: на пол или на стену.

2. Принцип работы: одноконтурный или двухконтурный.

3. Для газового котла важной характеристикой является тип горелки.

Подбирая водогрейный котел, необходимо обратить внимание на материал изготовления: чугун, сталь, нержавейка. От этого зависит качество теплопередачи, срок службы котла и его цена.

Также необходимо выяснить, с каким теплоносителем работает котел, существует ли возможность замены воды на антифриз. В суровых климатических условиях, этот показатель может быть решающим.

Это самые базовые характеристики котлов, которых, впрочем, вполне достаточно, чтобы примерно прикинуть подходящую модель и сориентироваться по стоимости.

 

You have no rights to post comments