Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-05-30 08:58:21
В современном сельском хозяйстве нашли широкое применение многие инновационные технологии последних десятилетий, и даже есть среди них и порошковое окрашивание. На сегодняшний день для него применяется твердый многокомпонентный состав, который образует сплошную тонкую пленку на окрашиваемых поверхностях при воздействии повышенной температуры. Из-за того, что такая краска относится к числу полимеров, многим технология известна как полимерное окрашивание.

Применение порошкового окрашивания - это безотходный и экологичный процесс. Для нанесения состава на поверхность применяются специализированные распылители. При этом область применения такой технологии достаточно широка и помимо строительства и сельского хозяйства включает в себя такие сферы, как приборо- и машиностроение, автомобилестроение и некоторые другие отрасли промышленности в которых возникает необходимость в защитно-декоративных покрытиях. В сельском хозяйстве порошковая краска, как правило, наносится на металлические конструкции, поверхности, выполненные из алюминиевого профиля, а также некоторый инвентарь, технику, стеклянные изделия и кровельные материалы.

Кроме того, для сельскохозяйственной отрасли особенно важен тот факт, что окраска порошковая является абсолютно безопасным процессом. В ходе такого окрашивания применяются такие материалы, в которых не содержатся растворители в больших количествах. При этом в такой технологии совершенно не применяются огнеопасные и токсичные растворители, поэтому для окружающей среды она безопасна.

Зато нанесение на оцинкованный стальной лист в астане покрытия из порошковой краски весьма экономично, так как оно отличается минимальными потерями. Это обеспечивается использованием специального оборудования. Немалое распространение в современном сельском хозяйстве получила методика электростатического напыления. Ее суть сводится к приданию каждой из частиц порошка заряда. При этом непосредственно окрашивание получается весьма специфическим – частицы получают заряд от коронирующих электродов одновременно с вылетом их из распылителя. Далее они наносятся на поверхность изделия, которая предварительно заземлена. На плоских поверхностях распределение порошка идет ровным тонким слоем, а в области краев и углов – несколько утолщенным.

Стоит отметить, что, несмотря на тот факт, что разработали технологию порошкового окрашивания еще в 50-х годах, наиболее широкое распространение, в особенности в области сельского хозяйства, она получила лишь в последние годы.

 

You have no rights to post comments