Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-05-30 09:34:16
Коммуникации имеют сложное устройство. Комплексы трубопроводов и оборудования взаимодействуют друг с другом, чтобы обеспечить заданные функции. Высокие нагрузки приводят к быстрому изнашиванию трубопроводов. Также в системе возникают повреждения под влиянием внешних факторов. Это могут быть подвижки грунта, промерзание, неаккуратные раскопки. Стоит заметить, что изоляция труб полиэтиленом значительно уменьшает воздействие внешней среды на металл и удлиняет его долговечность кратно. Любые аварийные ситуации требуется устранять как можно быстрее. По мере естественного износа трубопроводы подвергаются плановому ремонту. В последнее время распространены технологии бестраншейного ремонта систем при помощи гибких защитных материалов.

На стороне гибких покрытий большая проходимость и простота укладки. При их производстве используются полимеры, потому сохраняются повышенные гидравлические характеристики. Покрытия могут быть различных видов:

• спиралевидные;

• точечные;

• профильные;

• листовые.

Выбор варианта защитного покрытия зависит от степени износа, характера повреждения, назначения линии, ее типа и прочее. В зависимости от выбранного материала разнятся и технологии его монтирования. Для склейки покрытий с поверхностью канала часто используются смолы. Между собой материалы могут соединяться сваркой, резьбовым стыком.

Метод «рукава»

Одним из распространенных способов ремонта сетей является метод полимерного «рукава». Здесь в трубу затягивается гибкий элемент, который закрепляется на стенках и затвердевает под влиянием реагента. Монтаж «рукава» можно осуществлять при минимальном вскрытии. Будет достаточно котлована или доступа к системе через колодец. Внутри «рукав» расправляется при помощи воздуха или наполнением водой. К стенкам изделие приклеивается за счет смоляного клеящего состава. Вулканизация происходит нагреванием или под действием УФЛ. После того, как «рукав» приобретет заданную форму, он может в полной мере выполнять функции трубы. За счет тонких стенок компенсируются потери в диаметре.

Использование полимерных материалов выгодно по многим причинам. Во-первых, они долговечные и могут выдерживать нагрузки. Во-вторых, монтаж таких покрытий прост и может проводиться в короткие сроки. Как результат, в аварийных ситуациях простои подачи услуг потребителям не такие значительные.

 

You have no rights to post comments