Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Ремонт мебели
Дата: 2012-11-01 17:58:04
В большинстве семей имеются столь полюбившиеся кресла, что даже несмотря на потертую и износившуюся обивку не возникает желания расстаться с ними. Но это и не нужно. Можно придать новый вид креслу и таким образом убить сразу двух зайцев: улучшить внешний вид комнаты и сохранить свою, столь полюбившуюся мебель.

Материалы и инструменты

Чтобы придать креслу новый вид вам потребуются следующие инструменты и материалы: ремонтируемое кресло, ткань, которую следует подобрать в стиле вашего интерьера, ножницы, шлифовальная машинка или брусок с наждачной бумагой, рапсовая лента, синтепон, мебельный степлер, акриловый лак, клей и губка. Подготовьте, чтобы все необходимое было под рукой. После этого можно приступать к выполнению операций по ремонту.

Аккуратно выкроите синтепон под поверхность, которую будете ремонтировать. Раскрой лучше выполнять с запасом. При помощи мебельного степлера материал необходимо закрепить сначала по углам, а затем по всему периметру. Подобную функцию могут выполнить и сапожные гвозди или канцелярские кнопки.

Деревянные детали следует обработать шлифовальной машинкой или наждачной бумагой. Это позволит их сделать более гладкими и привлекательными. Затем вскройте их лаком и дайте ему хорошо высохнуть. Чтобы скрыть скобы на кромке и придать более привлекательный внешний вид мебели, воспользуйтесь репсовой лентой. Ее можно закрепить при помощи клея.

Подбор ткани

Каждая комната выполняется в своем особом стиле и поэтому необходимо не нарушать гармоничного сочетания вашей мебели с общим видом. Придерживайтесь следующих рекомендаций при выборе ткани, и вам удастся избежать распространенных ошибок. Жемчужные и постельные тона больше подходят для оформления в стиле барокко или рококо. Неплохим вариантом будет чехол, выполненный из шелкового материала. Для минималистского стиля наиболее подходящим будет вариант монохромных цветов, присутствующих в комнате. Следует отметить, что современная интерпретация этого стиля подразумевает выполнение обивки мебели в ярком тоне. К примеру, в черно-белую комнату отлично впишется кресло из ярко-алой ткани.

Шелк, бархат и другие подобные дорогие материалы отлично будут сочетаться с классическим исполнением комнаты. Особенно привлекательно выглядят благородные тона с бледными оттенками. Если комната выполнена в стиле кантри, то здесь подходящей будет грубая ткань, напоминающая своим видом холст художника. Ткани глубоких и насыщенных цветов, таких как черный, вишневый, золотой или желтый будут прекрасным решением для оформления в стиле ампир.

Чтобы придать новый вид креслу в стиле поп-арт подойдут ткани с изображениями, которые по своему оформлению напоминают комиксы, вырезки из газет или геометрические фигуры. Ткани в цветочном исполнении, спокойных тонов, близких к натуральным оттенкам будут гармонично сочетаться с интерьером в стиле модерн. А для другого, не менее популярного современного стиля, хай-тек, подходящими будут ткани с металлическим или стеклянным отливом, например органза или тафта.

Конечно же, данные советы являются лишь обобщающими и предназначены, чтобы помочь вам в выборе тканей для оформления в вашем стиле. Это не правила и соблюдать их вовсе не обязательно, поскольку у вас могут быть свои замечательные идеи в решении оформления. И тогда новый вид старого кресла будет отлично вписываться в общий стиль интерьера комнаты, что позволит вам получать еще большее наслаждение, сидя в нем после тяжелого рабочего дня.

 

You have no rights to post comments