Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Ремонт мебели
Дата: 2012-11-01 17:59:11
Изготовление табурета считается самым простым и одним из самых распространенных видов работы по изготовлению мебели. Однако, как и в каждой работе, тут также есть свои особенности. Нередко возникают вопросы. Какой материал лучше подходит для этой работы? Как добиться наибольшей прочности изделия? Чем лучше осуществлять обработку готовой конструкции? В этой статье мы не только рассмотрим, как самому изготовить деревянный табурет, но и постараемся ответить на эти вопросы.

Для того чтобы начать изготовление табурета нам потребуется инструмент и определенные навыки в столярном деле. Среднее время, затрачиваемое на изготовление данного кухонного атрибута, составляет приблизительно 7 часов.

Инструменты и материалы

Из материалов нам потребуются около 10 деревянных брусков длиной не менее 0,5м, шириной 8см и толщиной 2,5см. Подойдет любые обрезки нужной длины лиственных или хвойных пород дерева. При этом важно, чтобы они прошли хорошую просушку. Помимо этого, нам понадобятся столярный влагостойкий клей ПВА марки D3, морилка, лак (можно глянцевый) и 70-ти миллиметровые саморезы по дереву.

Теперь определимся с инструментом. Нам понадобятся: электрический лобзик, ножовка с мелким зубом, рубанок, набор рашпилей, ручной фрезер, дрель, набор стамесок, бумага наждачная различной зернистости, карандаш, линейка, угольник и пара-другая винтовых струбцин. Когда все необходимое будет под рукой, можно приступать к выполнению работы.

Ножки

В начале работы отберите самые подходящие элементы дерева из имеющихся для изготовления ножек и царг. Поскольку на эти элементы конструкции приходится самая большая доля нагрузки и в основном от них зависит прочность всего табурета, то благоразумно было бы отобрать элементы без трещин и выпадающих сучков. Тщательно осмотрите материал на наличие старых гвоздей или шурупов. Это важно, чтобы обезопасить себя от травм и беречь свой инструмент от поломок.

Теперь нам необходимо вырезать четыре ножки и пару царг из имеющихся брусьев. Для выполнения этой несложной операции воспользуйтесь электролобзиком. Ножки будут соединяться царгами попарно. Соединение выполняется накрест, что в свою очередь значительно укрепляет общую конструкцию изделия. Что касается размеров, то тут следует отметить, что, согласно стандартам размеры сидения составляют 350×350мм, а высота табурета должна быть равна 45см. Однако эти величины можно пропорционально изменять, что позволит удовлетворить индивидуальные потребности.

Форма ножек должна быть слегка изогнутой. Профессионалы рекомендуют использовать шаблоны, чтобы получить ножки одинаковой формы. На плотном картоне изобразите желаемую форму, вырежьте ее, приложите к бруску и обведите карандашом. Теперь аккуратно электролобзиком вырежьте по линии ножки. Если у вас есть ручной фрезер, то вырезанные детали можно обработать им, сняв при этом с поверхности 0,2-0,3 см. Либо же все тщательно обработайте наждачной бумагой.

Пазы и шипы

Изготовить пазы в ножках можно при помощи набора стамесок и электродрели. Для этого потребуется рассверлить два отверстия по краям, чтобы вырисовались края паза. Затем насверливаются еще несколько отверстий между имеющимися краями паза. Следует отметить, что диаметр сверла выбирается в зависимости от ширины шипа, а глубина сверления определяется его длиной. Также немаловажным моментом является соблюдение параллельности во время сверления, чтобы сверло не ходило в сторону. После того, как отверстия будут просверлены, перемычки между ними необходимо выбрать с помощью стамесок. Сделать это необходимо так, чтобы в итоге получился ровный паз.

При наличии ручного фрезера задача по изготовлению пазов значительно упрощается. Изготовленный из фанеры или же пластика нужный шаблон закрепляют на ножках и, при помощи пазовой фрезы с копировальным кольцом, изготавливают паз необходимых размеров.

Чтобы изготовить шип воспользуйтесь ножовкой с мелкими зубчиками и набором стамесок и рашпилей. Операция начинается с того, что придаем очертания формы будущего шипа. Для этого ножовкой спиливаем лишнюю часть древесины со всех четырех углов царги. Затем выполняется закругление шипа при помощи стамесок и рашпилей. Следует отметить, что при выполнении данной операции не стоит торопиться. Важно как можно чаще примерять обрабатываемый шип к готовому пазу, чтобы добиться наиболее плотного соединения. Ведь именно от того, насколько точно будет выполнена подгонка этого соединения, зависит его прочность.

Выполнение данной операции не такое простое, как может показаться на первый взгляд, и требует определенной сноровки. Поэтому не стоит огорчаться, если у вас не все получилось гладко с первого раза. В дальнейшем вам может очень пригодится такая практика, если вы собираетесь заниматься столярным делом.

Изготовление пазов и шипов ручным фрезером значительно проще, чем предыдущий метод. Поэтому в некоторых случаях практикуют методику соединения именуемой «чужой шип». Этот способ подразумевает, что в двух соединяемых деталях изготавливаются не паз-шип, а только пазы. Соединяются они при помощи отдельно изготовленного шипа, который насаживается одновременно в оба паза на клей. Изготовление таких шипов не составляет особого труда.

Далее в царгах необходимо изготовить вырезы прямоугольной формы для дальнейшего их крестообразного соединения. В ходе выполнения данной операции нам потребуется ножовка и стамеска. Что касается размеров, тот тут отметим, что глубина пропила должна равняться половине ширины царги, а его ширина – ее ширине.

Теперь необходимо все собрать. Выполните соединение конструкции для начала без клея. Это очень важно, ведь так вы сможете увидеть все недочеты соединения и вовремя все подправить. Проверьте хорошо ли входят шипы в пазы, плотно ли, до конца ли, нет ли перекосов? Если все в порядке, тогда промажьте соединения клеем ПВА и состыкуйте детали царг и ножек друг к другу. Готовое соединение необходимо прижать струбцинами и оставить для просушки на сутки. Этого времени вполне хватает для полного высыхания. А в это время можно изготовить сиденье для нашего табурета.

Сиденье

Для изготовления сиденья нам потребуются обрезки досок подходящих размеров. Предварительно их необходимо обработать при помощи рубанка и наждачной бумаги, чтобы получить гладкую поверхность. Стороны, которые будут подлежать склейке, необходимо особенно старательно обработать, чтобы они были ровными, ведь от этого зависит качество склейки. Чтобы не испортить внешний вид табурета, следите за тем, чтобы вовремя набора щита на лицевой стороне сиденья не было никаких дефектов, как то сучки или трещины.

После обработки соберите щит «на сухую». Это даст вам возможность проследить за качеством выполненной работы и подправить недостатки. Если все стыки прилегают плотно, тогда хорошо промажьте их клеем ПВА и готовый щит прижмите струбцинами.

Сборка табурета

После того, как обе изготовленные части табурета высохнут, смело приступайте к завершающему этапу изготовления табурета. Извлеките из струбцин склеенные элементы, проверьте качество их соединения и, если все хорошо, то удалите с поверхности остатки клея. Готовое сиденье обрежьте до необходимых размеров и тщательно отшлифуйте наждачной бумагой. При желании на нем можно скруглить углы. Для этого можно воспользоваться ручным фрезером и снять радиус в 0,2см с каждого угла. Если же фрезера нет, тогда при помощи рубанка снимите фаску и зашлифуйте угол наждачной бумагой.

Сиденье и основание табурета соединим между собой на шкант. Для этого необходимо просверлить два соосных соединения в центре пазов. Диаметр отверстия должен соответствовать диаметру имеющегося шканта, а глубина – половине его длины. Наиболее распространенный вид шканта имеет размер 8×30мм. Необходимо промазать клеем пазы и отверстия, после чего установить шкант и стянуть данное соединение струбцинами.

После окончательного высыхания соединения удаляются остатки клея, затем проводится заключительная шлифовка всей поверхности. Заметим, что шлифовка выполняется «по убывающей», то есть поэтапно меняется размер абразива на наждачной бумаге с крупного на более мелкий. В завершение готовый табурет при необходимости вскрывается морилкой, а после мебельным лаком. Это придаст вашему изделию привлекательный вид и послужит защитой от негативного воздействия влаги и износа.

Вот и все. Теперь вы знаете, как самому изготовить деревянный табурет. Процесс кропотливый и не легкий. Но если есть желание, то все получится. И помните: «терпенье и труд все перетрут».

 

You have no rights to post comments