Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-11-17 13:54:38
Во всем мире и в частности на Руси дерево очень высоко ценилось Высоко цениться оно и сейчас. Из этого материала делаются практически все предметы необходимые для жизни человека. Одним из важнейших элементов обеспечения жизнедеятельности человека является жилье. Его строили и сейчас строят, особенно в сельской местности, в основном из дерева. Причем спрос на деревянные дома растёт и в городской черте. Почему?

Дерево – это естественный продукт, выросший в природе, и оно обладает свойствами, положительно влиять на окружающую среду, в том числе и на человека. В деревянном доме значительно теплее и уютней. Дерево имеет свойство впитывать в себя тепло, а затем отдавать его окружающей среде. Создавая тем самым благоприятную обстановку для жизни человека. Дерево дышит наполняя окружающий мир фоном положительных эмоций, что не свойственно ни одному зданию изготовленному из кирпича и тем более из бетона.

Деревянный дом создает уютную психологическую обстановку, успокаивает человека, снимая с него отрицательные последствия влияния окружающей среды. Стрессы, страхи, нервозность. Всем давно известно, какое положительное влияние имеет сосна, а это основной материал из которого делают дом, на здоровье человека Она лечит очень многие болезни. Простудные, сердечные, легочные и т.д. Недаром санатории, дома отдыха строят, основном, в хвойных лесах.

С деревянным домом значительно легче обращаться в вопросе благоустройства внутренних помещений. Стены дома не требуют больших трудозатрат при оформлении зала, спален, кухни. Очень важным положительным моментом деревянного дома является простота в строительстве и не большой срок изготовления дома. Бригадой в количестве двух человек и подъёмного крана, чтобы не поднимать бревна в ручную, дом из пяти комнат можно поставить за 2 месяца. При чем в любую погоду и в любое время года, что затруднительно делать при строительстве кирпичного дома. Умелому художнику не представляет труда придать внешнему облику дома, вид который будет радовать глаз окружающему населению.

Можно изготовить резные козырьки, обналичники окон и другие резные украшения. Наличие различного рода резных элементов придают дому неповторимый облик. К тому же, преимуществом деревянного дома является его не большой вес, что не требует изготовление массивного дорогостоящего фундамента, требующего значительных материальных затрат и физических усилий. Достаточно неглубокого ленточного фундамента с невысоким цоколем, исключающим соприкосновение дерева с почвой, что значительно замедляет процесс гниения древесины.

Одним из недостатков деревянного дома, является его низкая пожароустойчивость. Дерево, как известно, легко поддается воздействию огня, но используя современные средства пропитки деревянных конструкций, повышающих его пожароустойчивость, качественное изготовление электропроводки, заземления, громоотводов, дают возможность снизить риск возникновения пожара до нуля.

 

You have no rights to post comments