Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-11-17 12:19:58
Строительство коттеджей под ключ сегодня является достаточно актуальным, ведь благосостояние граждан растёт, и появляется желание больше приблизиться к природе. Ничто так не способствует отдыху от городской суеты, как проведение время в собственном загородном деревянном коттедже.

Причины популярности деревянных коттеджей

Собственный деревянный коттедж – это причина для гордости. Особенно если он построен по индивидуальному проекту и является единственным в своём роде. Такой дом обладает массой преимуществ, так что в нём можно жить круглогодично, а не использовать в качестве дачи.

Среди главных положительных качеств деревянных коттеджей выделим следующие:

• умеренная стоимость – ценовая доступность таких коттеджей порождает большой спрос, так как они значительно дешевле, чем кирпичные и бетонные дома, кроме того можно сэкономить на фундаменте, так как дом достаточно лёгкий, то будет достаточно и винтового фундамента;

• быстрота строительства – построить деревянный коттедж можно значительно быстрей, чем любой другой вид коттеджа;

• привлекательный внешний вид – ни один дом не смотреться так органично с природой, как деревянный, ведь это так «по-русски» иметь деревянный коттедж не далеко от леса;

• долговечность – если качественно выполнены строительные работы, то деревянный коттедж может простоять и сто лет;

• не требует отделки: дерево – это самодостаточный материал, который не требует дополнительной отделки или обработки, оно придает интерьеру теплоту и уют, настоящий запах природы;

• различные варианты планировки - дерево позволяет создавать различные архитектурные решения при проектировании дома.

Виды деревянных коттеджей

Одним из самых комфортных для проживания и самых красивых деревянных коттеджей является дом из оцилиндрованного бревна. Такой коттедж похож на старинное родовое поместье. Жить в нём очень комфортно, так как стены буквально дышат, при этом он отлично сохраняет тепло зимой, а прохладу – летом. Такой коттедж не создаст впечатление временной постройки, а очень даже статного и дорогостоящего дома.

Самым доступным среди деревянных коттеджей считается дом из обычного бруса. Он обладает тем же рядом преимуществ, что и другие деревянные коттеджи, однако он требует дополнительного утепления и отделки, как изнутри, так и снаружи. Для этой цели можно использовать вагонку, сайдинг, декоративную штукатурку и многое другое.

Самыми популярными считаются коттеджи из профилированного и клееного бруса.

Профилированный брус, очень хорошо обработанный, и стены из него получаются ровными и не требуют дополнительной отделки. Более того, при строительстве коттеджа из профилированного бруса отсутствуют щели в стенах, что предотвращает промерзание стен и появление сырости в доме.

Но самым прочным материалом для строительства деревянных коттеджей считается клееный брус. Хоть он и достаточно дорогостоящий, но его отменное качество выше всяких похвал. Коттедж из такого материала не требует ни дополнительной отделки, ни утепления. Стены прочные, ровные, а главное он пожаростоек и не подвержен гниению, не боится нашествия различных вредителей. Однако он не такой экологичный как другие материалы, так как при его изготовлении применяется клей, а он не позволяет стенам настолько хорошо пропускать воздух, как обычному дереву.

На сегодняшний день, пожалуй, нет более выгодного и комфортного варианта жилья, чем деревянный коттедж. Он создан из природного материала, позволяет почувствовать запах леса у себя в доме, а его невероятный дизайн может покорить даже самых изысканных ценителей современной архитектуры.

 

You have no rights to post comments