Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2012-12-24 17:17:02
Бурное развитие загородного строительства привело к росту спроса на возведение бань на участках. И действительно, коттедж без русской бани или финской сауны существенно проигрывает. Между тем, построить его совсем не сложно: это довольно простое строение, возведение которого не влечет за собой значительных финансовых затрат. Главное – строить не наобум, а по специально разработанному проекту, типовому или индивидуальному.

Для чего нужно проектирование бани, спросите вы? Ведь наши предки веками строили для себя эти сооружения и прекрасно обходились без всяких проектов.

Сотни лет назад люди не особенно придавали значение таким важным вещам как единое стилевое решение ландшафта участка и фасада здания, а понятие энергоэффективности им и вовсе не было знакомо. Для того, чтобы ваша баня была не только красивой, но и прочной, долговечной, полностью отвечающей своему назначению, необходимо заказать индивидуальный проект на ее строительство. Проектирующую компанию следует выбирать очень тщательно.

Прежде, чем приступить к проектированию, есть смысл посоветоваться с архитектором. Русская баня может представлять собой отдельно стоящее здание или примыкать вплотную к дому, летней кухне. Она может быть компактной (для нужд только членов семьи) или быть довольно масштабным сооружением, с просторной парилкой, душевым отделением, большим бассейном, раздельными раздевалками и несколькими комнатами отдыха, бильярдом. При наличии желания и средств, помещения могут быть отделаны дорогими материалами, импортной облицовочной плиткой, ценными породами дерева.

Итак, строительство русской бани по индивидуальному проекту это:

• Подбор оптимального месторасположения постройки на участке;

• Наилучшая планировка всех внутренних помещений;

• Стильное архитектурное решение фасадов;

• Взвешенные и эффективные инженерные решения при устройстве водопровода, отопительной системы, канализации, электроснабжения.

• Подбор оборудования для стабильного пара и вентиляции;

• Возможность выполнить подсчет потребного количества строительных материалов.

Следует помнить и о том, что даже самый современный и грамотный проект бани может оказаться неэффективным, если строительством ее будут заниматься дилетанты. Поэтому решение столь важного вопроса нужно поручить профессиональным строителям. Заслуживают внимания компании, которые не только разрабатывают проекты русских бань, саун и хаммамов, но и занимаются возведением этих объектов «под ключ».

 

You have no rights to post comments