Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2012-12-05 23:11:30
Хотите ли вы самостоятельно построить сауну? Для многих это может казаться сложной и даже невыполнимой целью. В некоторых ситуациях такие опасения вполне обоснованы. В этой статье вы сможете увидеть рекомендации, которые помогут определить, насколько эта задача вам по силам.

Выбираем место для сооружения сауны

Если невозможно построить новое помещение, тогда вы можете пользоваться тем, что у вас есть, даже если это ваша ванная. Оформление интерьера и вентиляционная система во многом зависят от стараний хозяина, его денежных возможностей и строительной квалификации. При переоборудовании ванной комнаты в ней нужно будет расположить только электрическую печку. Лучше при строительстве сауны не экономить на материалах: если они будут качественными и эстетически привлекательными, парная долгое время будет приносить вам массу удовольствий.

Выбираем древесину для сауны

Сауны можно возводить только из той древесины, которая была высушена при достаточной влажности воздуха (от 8%), материал должен пройти детальную подготовку. Для создания в сауне успокаивающего воздействия лучше воспользоваться осиной, липой или абашой. Лучше при возведении сауны собственными силами избегать использования различных древесных пород.

С особым вниманием важно подойти к приобретению печи, которая является сердцем любой сауны.

Особенности устройства пола

Пол в сауне может быть бетонным или же изготовленным из дерева. Конечно, оптимальным решением будет именно деревянная поверхность, ведь она приятная на ощупь и обладает более высокими теплоизоляционными показателями. Чтобы изготовить пол могут использоваться самые разные материалы. Но при их выборе не стоит торопиться, а лучше заручиться советом профессионалам.

Как правильно выбрать веник

Поход в сауну требует наличия веника. Среди этих незаменимых материалов существуют эвкалиптовые, березовые, липовые, дубовые веники, а также веники из крапивы. Каждое изделие обладает своими отличительными особенностями.

Веники при каждом ударе содействуют проникновению в кожу фитонцидов, убивающих болезнетворные микробы, к тому же они увеличивают скорость протекания обменных процессов в клетках и препятствуют старению. Именно поэтому сауна пользуется такой популярностью и считается тем местом, которое обладает целебными свойствами. Когда вы решите вновь посетить это место, вспомните о той пользе, которую оно принесет.

 

You have no rights to post comments