Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-03-08 10:29:07
Вы слышали что-нибудь об этих панелях? Материалы натурального происхождения становятся все более и более популярными инструментами для создания интерьера помещений. Такие материалы экологичны, безопасны для здоровья человека и имеют привлекательный внешний вид. С их помощью, возможно, создавать эксклюзивный дизайн, сочетающий комфорт и эстетику.

Все чаще дизайнеры всего мира используют ротанг для создания интерьеров, как жилых домов, так и общественных заведений. Материал органично вписывается в любое стилистическое направление, будь-то восточный, африканский стиль или хай-тек.

Что же такое ротанг? Это пальма, растущая в юго-восточных лесах Азии. Ствол этого дерева нередко достигает, длинны в 200 метров и толщины 0,5-7 сантиметров, из-за чего имеет некоторое сходство с лианой. Усиливает их подобие и его внешний вид, ствол ровный и гладкий на ощупь. Под корой ствола расположены волокна, пропитанные древесным соком. Поскольку родиной ротанга являются тропики, он не боится влаги, температурных колебаний и устойчив к ультрафиолетовым лучам.

При создании мебели используется кора ротанга, она идеально подходит для оплетки торцов и углов, также из нее плетут циновки. Ленты для плетения получают и из внутреннего древесного ствола.

Результатом такого плетения и является ротанговое полотно, которое может быть, как ажурным, так и плотным. Чаще всего полотно поступает в продажу в виде рулонов разной ширины. Оттенки и цвета материала поражают своим многообразием, среди такого широкого ассортимента можно выбрать вариант, который гармонично дополнит любой интерьер. Из полотна ротанга изготавливают мебель, защитные экраны для отопительных радиаторов, нашло оно свое применение и в отделке стен и потолков.

Ротанговые плиты

Используя в дизайне помещений плиты из полотна ротанга можно создать необычный и весьма привлекательный интерьер. Помимо эстетичного вида, этот материал еще и практичен, он обладает высокими звуко- и теплоизоляционными параметрами, долговечен, прост в установке и не требует специального ухода.

В основе панели лежит древесно-стружечная плита, одну сторону которой оклеивают ротанговым полотном, а другую покрывают ламинатом или шпонируют деревом. Так же полотно может быть покрыто лаком, окрашено или вовсе не иметь отделки. Стандартная толщина ротанговой панели составляет один сантиметр.

Материал хорошо зарекомендовал себя как декор для фасадов мебели и потолков. Часто используется для создания ширм, настенных покрытий и перегородок.

Современные производители предлагают изделия не только из натурального ротанга, но и из его синтетического аналога. Сырьем для создания имитации ротангового полотна служит целлюлоза, пластик и капроновые нити.

Украсить свой интерьер ротанговым полотном просто и интересно с такой задачей легко справиться самостоятельно.

Монтаж панелей из ротанга

Для выполнения работ понадобится ножовка для работ по дереву, дисковая пила, шпатель с зубцами и кусок ветоши. Материалы – быстросохнущий клей и панели из ротанга.

Для начала следует подготовить стены. Поверхность должна быть сухой, ровной и чистой. Если стена сделана из бетона или гипсокартона ее нужно предварительно покрыть слоем грунтовки.

Нанесите на стену при помощи шпателя клей. Лучше всего для такой работы подходит быстросохнущий вариант, однако если вы монтируете панели на небольшой площади, можно воспользоваться жидкими гвоздями. Плиты крепятся как вертикально, так и горизонтально. Плотно прижмите ее к стене и удерживайте в таком положении несколько секунд. Проверьте, хорошо ли она приклеилась, если результат вас устраивает, можно крепить следующую плиту.

При помощи ножовки или дисковой электрической пилы вы можете легко обрезать от ротанговой плиты ненужную часть. Клей, выступающий по краям нужно вытирать ветошью.

Используя плиты из ротанга можно покрыть полностью всю стену, декорировать ее вставками или выложит панели.

 

You have no rights to post comments