Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2014-03-07 22:34:07
В классическом исполнении конструкция кровли является системой, изготовленной из деревянного бруса и балок, которые закрепляются друг с другом тем или иным способом. Сегодня все чаще и чаще древесину заменяют железные балки. Принцип обустройства каркаса из металла аналогичен деревянному, здесь также есть стропила, мауэрлаты, растяжки и т.д.

Завод металлоконструкций изготавливает детали, которые гарантируют идеальную точность и надежность. Конечно, чтобы добиться точности, необходимо правильно выполнить расчеты, а надежность зависит от используемого сечения, качества крепления, профессионализма архитектора и строителей.

Преимущества металлического каркаса для крыши

Нередко владельцы частных домов используют чердачное помещение в качестве мансарды. Если крышу для нее строить из древесины, это приводит к значительному усложнению конструкции и увеличению ошибок в монтаже. А вот жесткий металлический каркас позволяет избежать множества неприятностей при обустройстве крыш из нескольких уровней. Они выполняют функцию потолка и стен, их нижний участок лежит на стенах дома, а верхняя часть служит для крепления стропильной системы.

Для обустройства подобных крыш используют двутавры, швеллеры и металлическую трубу, имеющую квадратное сечение. Верхний участок конструкции образует «кресло». Поскольку нижняя часть стропил прикрепляется к мауэрлату, а верхняя – к каркасу кровли, это существенно упрощает монтаж. Конечно, крыша от крыши сильно отличается, и сложность обустройства конструкции бывает различной. Однако при использовании металлической детали сооружение кровли облегчается в разы по сравнению с деревянными аналогами.

Когда к основанию из металла закрепляются различные деревянные элементы, например стропила, тогда используются металлические болты и уголки. Если говорить об эксплуатации подобной кровли, то возникает потребность в регулярном обслуживании, уход же практически не отличается от деревянных аналогов.

Что входит в обслуживание и ремонт кровли? Это работы по периодическому ее ремонту, уборки снега в зимний период и т.д. Можно самостоятельно выполнять подобные работы, а можно обратиться за помощью в специализированные компании.

Как видно, металлический каркас для крыши обладает массой преимуществ. Используя его, можно существенно облегчить выполняемые работы и сроки сдачи здания в эксплуатацию.

 

You have no rights to post comments