Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2013-11-21 15:54:32
Кровельные работы – понятие достаточно обширное, под которым подразумевается целый спектр специализированных работ, направленных на обустройство крыши. Качественно выполненные кровельные работы гарантируют отличный эффект при использовании практически всех современных специализированных материалов, и, напротив, вам не помогут расходные люкс класса, если за дело возьмутся неквалифицированные новички.

Ремонт кровли

Кровельные работы могут быть направлены на ремонт уже существующей кровли или создание новой. Что касается работы с имеющейся крышей, то спектр предстоящих работ в данном случае зависит от материала. Например, рулонная черепица разрывается в некоторых местах, на ее поверхности образуются мешки воды и воздуха, пробоины. Листовая и мелкоштучная крыша, в свою очередь, нередко «съезжает», повреждаются отдельные элементы, что приводит в местах примыкания к возникновению неплотностей, сопряжения.

Любые повреждения, в свою очередь, чреваты нарушением нормальной гидроизоляции и энергосберегающих свойств здания. Лучше всего необходимые ремонтные меры предпринимать не когда-нибудь, а сразу после того, как будут обнаружены дефекты. Причины, вызывающие дефекты кровель и, как результат, проведения «реставрационных» работ, бывают разными – тут и некачественная изначальная укладка крыши, и применение материалов плохого качества, и неудовлетворительные температурно-влажностные показатели в подкровельных помещениях.

Строительство крыши

В данном случае проводимые кровельные работы могут касаться оборудования новой гидроизоляции или формирования так называемого «кровельного пирога» - конструкции из слоев утепляющих и изолирующих материалов, которые располагаются между верхним кровельным покрытиям и балками. Исходя из того, какие именно материалы применяются при устройстве изоляции, мягкие или жесткие, определяют и тип самой кровли. Для мягкой используются рулонные битумные, битумные полимерные, мембранные и мастичные материалы, а для жесткой – мелкоштучные и листовые.

Важные нюансы

Обращаем ваше внимание на то, что современная крыша представляет собой сложную систему, состоящую из несущих, ограждающих конструкций, водоотвода, вентиляции и других инженерных систем. Естественно, к устройству всего этого добра следует подходить максимально ответственно – в противном случае, на долговечный, качественный, да и просто «рабочий» результат рассчитывать не приходится.

Источник: copernit.com.ua

 

You have no rights to post comments