Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2020-03-23 12:53:17
Сегодня продажа паркетной доски Wood Bee и других производителей пользуется огромной популярностью. Это и не удивительно, ведь материал состоит из 3-х слоев, причем на каждый из них возложена определенная роль. Давайте больше узнаем о сильных и слабых сторонах материала, что поможет определить целесообразность его приобретения и монтажа.

Достоинства паркетной доски

После покупки материала он не нуждается в дополнительной обработке – шлифовании, циклевке, а также лаковом покрытии. Все эти процедуры выполняются при изготовлении. С другой стороны паркетная доска требует правильной установки. Ее поверхность пропитывается специальным составом, благодаря чему увеличиваются эстетические свойства напольного покрытия и срок его службы.

Благодаря использованию специальной технологии покрытие приобретает дополнительную гибкость. Основа паркетной доски изготавливается из фанеры, на нее наклеиваются деревянные плашки. Ее лицевая сторона изготавливается из шпона натуральной древесины толщиной 4-6 мм. Чем выше этот показатель, тем лучше.

Важное преимущество паркетной доски кроется в возможности ее легкого снятия с последующей установкой. Поэтому, если возникнет необходимость разобрать такой пол, а потом собрать, качество покрытия не пострадает. Это может быть удобно, если необходимо произвести ремонт системы теплый пол или хозяин квартиры переезжает.

Многие принимают решение купить массивную доску Lewis & Mark ввиду ее экологичности. Это и не удивительно, ведь материал абсолютно натурален, он не выделяет в окружающее пространство вредных веществ. Однако стоит такое покрытие недешево.

Другое достоинство паркетной доски кроется в высокой скорости и удобстве монтажа. Это стало возможным благодаря применению специального замкового соединения, которое содействует упрощению технологии обустройства паркетного пола. При желании работы можно выполнить самостоятельно, что позволит добиться немалой экономии. Материал предлагается в широком ассортименте цветовых решений и фактур, поэтому каждый сможет сделать подходящий выбор.

Слабые стороны паркетной доски

Ни одно напольное покрытие не является идеальным, паркетная доска не стала исключением. Она имеет некоторые недостатки, с которыми было бы хорошо познакомиться до покупки покрытия.

Как и любая древесина, паркетная доска обладает низкой стойкостью к воздействию влаги. Конечно, этот недостаток можно исправить, для этого производится обработка материала специальным составом. К тому же она не позволяет осуществлять фигурную укладку ввиду односторонней направленности планок.

При обустройстве напольного покрытия стоит использовать материал одного производителя, предпочтительно одной партии – это позволит добиться однородности цвета и текстуры. Перед установкой паркетной доски важно удостовериться, что монтаж будет производиться на качественное основание.

Как видно, недостатки паркетной доски вполне сносны, а ее достоинства неоспоримы. Именно поэтому многие наши соотечественники отдают предпочтение этому материалу.

 

You have no rights to post comments