Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2013-04-15 15:10:51
Природный камень с каждым годом приобретает все большую популярность: столешницы из мрамора, гранита, оникса, а также подоконники и другие элементы интерьера становятся желанными гостями практически в любой квартире. Данный материал находит широкое применение для наружной и внутренней отделки. Однако далеко не все знают о преимуществах использования природного камня. Этот материал в полном смысле является эксклюзивным, поэтому к нему нужно правильно относиться.

Зачастую в продаже находится натуральный камень, одна из сторон которого прошла специальную обработку. Его толщина может составлять 1-3 сантиметра, а длина сторон плит – 30 или 60 сантиметров. Цены на него самые разные и зависят они не только от толщины материала, но и от его сорта, места добычи, способа обработки поверхности и других характеристик.

Основные достоинства натурального камня

Каждый отдельно взятый природный камень отличается своей неповторимостью, а потому с помощью такого материала создаются по-настоящему уникальные интерьеры со своей цветовой гаммой и своим рисунком. Его использование сообщит вашим гостям о вашем высоком статусе, состоятельности и престиже.

Изделия из натурального камня всегда считаются долговечными, прочными, устойчивыми к морозам и другим разрушительным воздействиям. Гранит и мрамор всегда в моде, а изделия из них всегда сообщат посетителям о хорошем вкусе хозяина дома.

Мрамор и другие виды натурального камня отличаются гигиеничностью и экологичностью. Их использование не наносит вред нашему здоровью и организму, к тому же установлено, что эти материалы имеют бактерицидное воздействие. Изделия из природного камня отличаются высокой декоративностью, с их помощью можно создавать всевозможные визуальные эффекты, поскольку богатство текстуры и цвета практически безгранично.

Рассмотрев преимущества использования природного камня, нельзя не отметить его недостатки. Основным из них является вес. Вес мрамора и гранита превосходят другие виды отделочных материалов. Конечно, это не причина отказываться от натурального камня. Однако важно произвести соответствующие расчеты, учесть особенности породы камня, высоту здания, толщину облицовочного материала, метод крепления и многое другое. В этом случае вы сможете избежать печальных последствий просчетов.

Если говорить о стоимости, то за природный камень придется отдать не намного больше средств, чем за искусственные аналоги. Поэтому серьезно отнеситесь к возможности использования этого натурального материала.

 

You have no rights to post comments