Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2013-07-18 18:33:37
Керамическая плитка, как ничто иное подходит для помещений, где уровень влажности часто превышает норму. В квартирах это ванная комната, санузел и кухня. Практически любая плитка может использоваться и в местах с высокой проходимостью. Также существует специальная, клинкерная плитка для ступеней, которая не только выдерживает испытание водой, но и имеет высокую сопротивляемость к износу. В чем же достоинства керамики в интерьере?

1. За ней легко ухаживать, она не впитывает воду, ее поверхность достаточно плотная, для того, чтобы в нее не проникала грязь.

2. Плитка имеет долгий срок службы, ступени и залы, выложенные таким материалом, сохраняют свой внешний вид на протяжении 10-12 лет.

3. Она надежна в укладке, при соблюдении техники облицовки поверхность сохранят свою целостность очень долго.

4. Разнообразие цветов, размеров и фактур дает возможность воплотить любую дизайнерскую фантазию и украсить помещение.

Керамика не подвержена коррозии, не гниет и не деформируется. Это природный материал, она экологична. Единственное, не следует использовать плитку в жилых комнатах, она достаточно холодная, и ходить по ней в зимнее время босыми ногами не слишком комфортно.

Площадь ванной комнаты быстро прогревается, и там неприятных ощущений не возникает. Если же ногам все-таки холодно, под плиткой можно положить теплые полы. Это абсолютно безопасно, так как керамика не проводит электричество, кроме того она не изменяет форму под действием тепла.

Интересной разновидностью отделочных материалов для ванной является мозаика для ванны. Она наиболее часто используется в воссоздании средиземноморского стиля, или оформления комнаты в восточных мотивах.

Применяется мозаичная плитка и в облицовке стен и пола в бассейне. Возможно ее использование, как в уличном бассейне, так и в том, что находится внутри помещения. Мозаика имеет более шершавую поверхность, что предотвращает падения на скольком полу.

Отдельное внимание стоит уделить и керамограниту. Это идеальный материал для пола в торговых площадях, выставочных центра и местах с большим скоплением людей. Преимущество керамогранита в том, что его цветовой наполнитель равномерно распространен по всей толщине плитки. В итоге, даже если верхний слой стирается, пол не меняет своего внешнего вида.

И главное правило – выбирайте только качественный товар. Работа с плиткой сложная, и стоит, как правило, не дешевле, чем сам материал. Очень жалко, когда купленную за копейки некачественную плитку приходиться демонтировать для того, чтобы заменить на новую, более качественную.

 

You have no rights to post comments