Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2013-03-04 22:23:51
Керамическая плитка - известный стройматериал, который используется в строительстве с самых давних времен. Интересным является то, что несмотря на такой почтенный возраст, кафель до сих пор занимает лидирующие позиции среди прочих материалов. Объяснением этому является масса достоинств этого вида материала. Данный облицовочный материал огнестоик, прочен, практичен, не имеет свойства проводить электрический ток. Керамика, вырабатываемая из кварцевого песка и глины, которые по определению считаются природными и экологически чистыми материалами, обладает удивительным свойством, гарантирующим полную безопасность для окружающей среды.

В квартирных помещениях керамическая плитка, как правило, используется на кухне, в санузле, а также в прихожей. Объяснением такого соответствия для данных помещений является прочность, водостойкость, а также гигиеничность, которыми обладает данный материал. Излом тонкой керамики представляет собой однородную и гладкую структуру, а грубой - крупнозернистую.

Для облицовки стен используется специальная настенная (облицовочная) плитка, для полов - напольная, которая обладает значительно большей толщиной и прочностью. Облицовочная керамика, в отличие от напольной, имеет более легкий вес, а также более меньшую толщину, что, естественно, не может не влиять на цену. Очень важно различать два этих вида керамики и запомнить, что каждая создана для определенных целей и задач. Так, например, если вы уложите облицовочную плитку на пол, то срок ее службы будет несоизмеримо мал. Если же вы решите уложить напольную плитку на стены, то это не принесет никаких плюсов, а по стоимости выйдет значительно больше.

Прямоугольник и квадрат - самые распространенные формы кафеля. Также широкой популярностью пользуются плитки, изготовленные в виде шести - и восьмиугольников, в данном аспекте преуспевает фабрика Emigres.

Если вы решили совершить покупку плитки, то следует обратить внимание на ряд особенностей, которые позволят вам сделать осмысленный и качественный выбор. Износоустойчивость - один из самых важных критериев при выборе керамики. Как правило, он определяется по специальной пятибалльной шкале PEI - от 1 до 5. Самый первый класс - низший, который, как правило, используется для помещений, в которых ходят в мягкой обуви и которыми пользуются не так часто (ванная комната, туалет). Третий класс прекрасно подойдет для кухни. Пятый класс является наивысшим и подходит для тех помещений, в которых существует просто огромная интенсивность движения (супермаркеты, рестораны и т.д.). Если вы решили облицовывать стены, то вполне естественно, что для этого можно будет использовать материал абсолютно любого класса.

Еще одним важным показателем при выборе считается водопоглощение, измеряющееся в процентах. В таком случае к облицовочной плитке будут менее жестокие требования (максимум 20%), нежели чем к напольной (не более 4,5%).

Для производства керамической плитки существует масса технологий. Единственной деталью, которая используется в каждой из них, является высокотемпературный обжиг. Также производство делится на типы двойного обжига, который используется уже не протяжение многих веков и одного обжига, технология которого появилась совсем недавно. Одинарный обжиг делает плитку менее прочной, а двукратный улучшает износоустойчивость и влагоустойчивость, однако делает ее дороже.

Источник: интернет магазин керамической плитки TopPlitka.ru

 

You have no rights to post comments