Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-11-19 13:57:13
В последнее время появляется все больше и больше новых видов освещения и ламп. Лампы накаливания потихоньку отходят в прошлое, уступая место инновационным изделиям. Одними из них являются диодные источники света. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки светодиодных ламп.

Достоинства светодиодных ламп

Диодные лампы в первую очередь известны своей экономичностью. По этому показателю они в 10 раз более эффективные, чем традиционные лампы накаливания, и в три раза люминесцентных аналогов. Второе их преимущество – длительный срок эксплуатации. Изделия могут непрерывно работать 11 лет или 100 000 часов. Поэтому такие лампы – это выгодное капиталовложение.

Следующее достоинство светодиодных ламп кроется в их относительной безопасности для человека – в них не содержится ртуть, что облегчает утилизацию, к тому же изделия относительно безвредны для человека. Конечно, это все второстепенные преимущества, ведь главное требование, выдвигаемое сегодня к лампам, - экономичность их использования. А по этому показателю светодиодным источникам освещения пока нет достойных аналогов.

Недостатки светодиодных ламп

Теперь рассмотрим слабые стороны диодных источников освещения. Их самая слабая сторона – высокая стоимость. Так, изделия мощностью 4-9 Вт стоят от 70 до 500 гривен. А при их использовании в подвесных потолках «Армстронг» потребуется выложить от 1000 гривен. Люминесцентные аналоги стоят несколько дешевле.

Из-за высокой стоимости светодиодных светильников увеличивается их окупаемость, которая составляет 5 лет и выше. К тому же такие изделия дают неправленый поток света. Поэтому, чтобы получить желаемый световой эффект, вам потребуется использовать больше таких ламп, чем традиционных аналогов. А при использовании матовых выравнивающих фильтров снижается световой поток.

Чтобы светодиодные лампы работали долго и стабильно, для них необходимо использовать дорогостоящие системы охлаждения и источники питания. При их отсутствии светодиоды быстрее выходят из строя. А из-за частых перепадов в сети импульсные источники питания быстрее ломаются и нуждаются в замене.

Итак, мы познакомились с основными преимуществами и недостатками светодиодных ламп. Конечно, однозначно нельзя сказать, что они по всем показателями выше своих люминесцентных аналогов. Однако все большее число наших соотечественников приобретают именно такие изделия.

 

You have no rights to post comments