Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-08-07 22:42:11
В прошлой статье мы рассмотрели вопрос использования потолочного освещения. Продолжая тему, давайте поговорим о принципах зонирования пространства ванной комнаты с помощью светильников. Освещение в ванной фото поможет вам представить конечный вид интерьера.

Как и другие помещения квартиры, ванная комната предполагает зонирование пространства. Так, например, никогда не будет лишним выделение функционального пространства около зеркала. Если же в ванной имеются специальные подиумы или ниши, почему бы не выделить и их? Помогут вам в этом локальные светильники.

Выделение зоны зеркала

В этой зоне используются достаточно яркие источники света, от них ожидается, что они не будут направлены в глаза, и не будут ослеплять. Оптимальный вид освещения – рассеянное. Для этой цели предпочтительно использовать абажур, для изготовления которого может использоваться матовое стекло или белый пластик. Использование белого цвета сделает освещение вполне предсказуемым, поэтому лучше избегать экспериментов с другими красками.

Если зеркало достаточно широкое, тогда для равномерности освещения вдоль него устанавливаются светильники на соответствующей высоте. Выделение зеркала светом может выполняться различными способами. Нередко для этого используется два светильника, располагающихся симметрично друг друга. Благодаря им обеспечивается ровность света и не возникает теней.

Если размеры зеркала немаленькие, можно рассмотреть вариант расположения светильников по его периметру. Для освещения этого элемента ванной комнаты могут использовать лампы различного типа: светодиоды, галогенные, люминесцентные и лампы накаливания. Какими бы лампочками вы не пользовались, постарайтесь получить максимально естественное освещение.

Закрепить светильник вы можете на поверхности стены или непосредственно на зеркале. При этом не обязательно просверливать зеркальную поверхность, некоторые приборы освещения просто приклеиваются к ней.

Как выделить светом зону ванны

Нередко прием ванны – это не просто возможность помыться. Мы можем получать от нее нескончаемое удовольствие. Чтобы увеличить приятность времяпровождения, можно оснастить этот сантехнический аксессуар автономной подсветкой. Давайте рассмотрим способы зонирования пространства.

Вы можете использовать бра с цветным стеклом. При использовании бесцветного светильника с режимом работы в двух позициях можно установить сразу две лампы, которые бы отличались по цвету. Они могут включаться отдельно друг от друга.

Некоторые принимают решение о выделении зоны ванны посредством направленного света, что позволяет создать полумрак в остальном пространстве.

Если ваша ванная комната достаточно большая, а потолки в ней невысокие, тогда светильники могут группироваться в отдельных секторах. Такое зонирование позволяет получить эффект пространств, которые окрашиваются в различных цвета и плавно перетекают из одного в другое.

Некоторые хотят получить восхитительное освещение над поверхностью воды. Для этого можно воспользоваться торшером с двухметровой стойкой.

Освещение ванной комнаты фото позволит выделить любой сантехнический элемент и расположить над ним светильник. Хорошо, когда каждое ваше действие несет определенную функциональную нагрузку. При установке душевой кабины важно побеспокоиться о наличии в ней автономного освещения.

Чтобы создать в ванной комнате особое настроение, используйте декоративное напольное освещение. Для подсветки пола можно использовать высокопрочные и герметичные светильники, которые были разработаны для освещения садовых дорожек. В них используются лампы, мощность которых не превышает 5 Ватт.

 

You have no rights to post comments