Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Ремонт
Дата: 2012-12-25 18:11:40
При несущественной поломке душа, новый смеситель сразу покупать не стоит, если правильно оценить ситуацию и причину поломки, в зависимости от причины вполне реально самостоятельно при минимальных материальных затратах починить его, достаточно иметь минимальный набор сантехнических инструментов.

Протечка воды при забивании смесителя

Очень часто причиной протечки смесителя является его забивание мельчайшими частицами, растворенными в воде, между дисками металлокерамического затвора. Чтобы устранить такую течь достаточно произвести замену картриджа. Вначале снимают декоративную заглушку, находящуюся перед рычагом. Обычно ее выполняют в красно-синих цветах.

Далее выкручивают фиксирующий винт, им скрепляется заглушка и рычаг регулятором стока. Производят снятие рычага, изымают вышедший из строя картридж и заменяют его новым. В обратном порядке собираем смеситель и устанавливаем его, подключив воду осуществляем проверку смесителя на течь.

Если слабый напор воды

Если наблюдается слабый напор воды, узнайте, как обстоят в этом случае дела у ваших соседей находящихся с вами на одном стояке. И если такая струя воды только у вас значит, у вас в смесителе засорился аэратор. Для устранения этого явления аэратор извлекают из излива, тщательно промывают и прочищают сеточку в обратном направлении от обычного потока воды. После этого аэратор вкручиваю на свое место обратно.

Если износилась прокладка

Если износилась прокладка в смесителе, тогда вода будет течь, сразу в душевую сетку, и излив. Это прокладка, которая находится в золотнике переключателя. В этом случае нужно произвести замену прокладки в верхней части, не разбирая конструкцию переключателя. Если такие манипуляции не имеют успеха и течь продолжается, значит, меняют обе прокладки, уже выполняя разборку всего переключателя. Перед тем как приступить к данной операции нужно перекрыть подачу воды на смеситель. Затем производят отсоединение излива от конструкции смесителя, выкручивают переходник, снимают рукоятку переключателя, изначально выверчивая винт, и вынимают эксцентрик. После этого из смесителя извлекают золотник, с него снимают уплотнитель в виде деформированного кольца, которое мы и заменяем. Чтобы максимально облегчить обратный процесс сборки золотника и установку его на старое место кольца смачивают водой и уже после этого производят обратную сборку.

Деформация уплотнителей

Если в кнопочном переключателе деформировались резиновые уплотнительные кольца их необходимо заменить. Вначале закрываем вентили подачи воды. Отсоединяем, излив от общей конструкции смесителя. В переходник аккуратно вводим внутренний ключ (шестигранник) и выкручивают его. Затем снимают колпачок с кнопки и вынимают ее. Вынимаем пластмассовый клапан, находящийся в штоке производят замену на штоке колец. Производят сборку в обратном порядке.

Если не удалось вернуть кнопку переключателя, значит, причиной поломки служит пружина. Чтобы устранить эту неисправность предварительно перекрыв воду, нужно отсоединить излив вместе с шлангом и душевой сеткой. Как и в случае, описанном выше, снимаем кнопку и переходник, извлекают шток и пружину. Меняют неисправную пружину на пружину, имеющую меньший диаметр, чем изношенная старая пружина. Выполняют сборку смесителя в обратном порядке.

Мы надеемся, что изложенные нами советы могут помочь вам без больших усилий выполнить работы по ремонту смесителя самостоятельно с минимальными материальными затратами.

 

You have no rights to post comments