Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Ремонт
Дата: 2012-12-27 10:54:11
Любая техника, как и сантехника в частности даже при внешне привлекательном виде может выходить из строя, или как мы говорим ломаться. В частности поломка смесителей, самая частая, это возникновение течи. При этом не нужно торопиться его выбрасывать и идти в магазин за новым. Современная конструкция смесителей допускает его ремонт, причем вы можете его выполнить сами. Благодаря информации в этой статье вы поймете, что такой ремонт даже у вас не займет больше получаса.

Обычно однорычажные смесители комплектуются керамическими картриджа­ми, они пользуются популярностью и обладают массой достоинств. если проводить сравнении таких моделей с другими аналогичными. Такие смесители практичны и удобны при использовании, они долговечны, если соблюдать правила их эксплуатации.

Однорычажные смесители позволяют производить включение и выключение воды едва уловимым движением руки. Каждое последующее открытие крана сохраняется в памяти о предшествующем состоянии горячей и холодной воды. Такой смеситель позволяет регулировать силу напора потоков воды, и ее температуру, и это происходит независимо от состояния потоков и температур.

Для продления срока службы такого однорычажного смесителя необходимо поставить при монтаже перед смесителем на трубах как минимум механический фильтр для очистки воды. В этом случае, керамические пластины, имеющиеся в составе смесителя, смогут нормально работать на протяжении отведенного гарантийного срока и намного больше. Но если смеситель уже вышел из строя, и пропускает воду, зна­чит наступило время заняться им и самостоятельно его отремонтировать. В этом случае требуется срочная замена керами­ческого картриджа. При покупке картриджа, необходимо уделить внимание, на возможность взаимодействия нового картриджа со старым, для этого при покупке возьмите старый образец в магазин с собой.

Ремонт однорычажного смесителя

Начиная ремонт такого рода сантехники, всегда начинают с перекрытия подачи воды на стояк, где размещается сломанный смеситель. Производим выемку пластмассовой заглушки, приподнимая её за край острыми предметами, допускается это выполнить, но очень аккуратно отверткой или ножом. Нужно двухцветную заглушку, указывающую направление поворота нашего рычага для подачи холодной и горячей воды. Эта заглушка закрывает отверстие, где располагается запорный винт а ручка смесителя размещается на рычаге, чтобы управлять картриджем.

Приступаем к новому этапу ремонта. Вывинчивая запорный винт, производят снятие ручки смесителя, освобождая рычаг управления на картридже. Обычно, запорный винт изготавливается с шестигранными отверстиями. Поэтому отвернуть его нужно использовать соответствующие ключи. Завершив снятие ручки на смесителе, вначале выворачивают декоратив­ную накладку и после накидную гайку, при помощи, которых кар­тридж достаточно плотно прижатся к месту, имеющему название – "седло смесителя". Отворачиваем просто рукой имеющуюся декоративную гайку, затем специальным ключом вывинчиваем накидную гайку. При отсутствии такого специального ключа, можно попробовать гайку вывинтить типичным газовым ключом.

Замену вышедшего из строя старого картриджа, производим аккуратно и место старого негодного устанавливаем приобретённый нами новый картридж. Такая установка картриджа на смесителе происходит так: добиваются того, чтобы отверстия идеально совпадали с отверстиями находящимися на седле нашего смесителя. Чтобы предотвратить возможные сме­щения картриджа на днище его имеются незначительные выступы, с их помощью при установке т производят максимальное совпадение имеющихся углублений с основаниями смесителя. Монтируя картридж на место, вкручивают накидную гайку, прижимая ее к седлу нашего смесите­ля. Затем закручивают на место декоративную гайку.

Затем назад одеваем ручку на смеситель, а вернее на его на рычаг, который служит для управления кар­триджем. Воспользовавшись шестигранным ключом, закручиваем назад запорный винт. Имеющуюся пластмассовую заглушку необходимо установить на старое место. Ну, вот мы и завершили ремонт смесителя. Открываем подачу воды и проверяем правильность работы нашего смесителя.

 

You have no rights to post comments