Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Ремонт
Дата: 2012-12-25 18:16:04
Зачастую причиной неисправности в таком смесителе служит деформация или ослабление уплотнителя. Это является причиной образования водяной течи между патрубком и муфтой. И вам вполне под силу эту неисправность устранить самостоятельно. А как это сделать мы вам сейчас расскажем.

Начальные операции по ремонту смесителя

Ремонт такого смесителя имеет следующие этапы. Пред тем как приступить к ликвидации неполадки необходимо перекрыть вентили перед подачей кок горячей, так и холодной воды. Это может быть вентиль в квартире или доме, если не удается окончательно перекрыть воду. Тогда перекрывают стояк на вводе перед квартирой. Если произведено перекрытие воды открывают вентильные головки и производят их проверку. Далее откручивают накидные гайки, делаем это очень аккуратно. Обычно их изготавливают из латуни с покрытием из хрома, и чтобы не повредить покрытие для их откручивания использовать картонные или резиновые накладки на рабочую грань ключа.

Процедура снятия смесителя

Приступаем к процедуре снятия смесителя. Начинаем с выкручивания патрубка, он из латуни торцы которого специально обрабатывают механически. Внутри имеется четырех угольного вида отверстие. Используя специальный ключ или стальной стержень с прикрепленным разводным ключом, выполняем операцию выворачивания патрубка. Если эта процедура не удалась, то следует воспользоваться рычажно-трубным ключом, захватывая буртик патрубка шлицами зева. Производим выемку патрубка, надеваем правильно накидную сменную гайку. Определить правильность монтажа можно, если сопоставить эту установку с имеющейся гайкой, смонтированной на другой втулке. Если выполнять полную замену смесителя, то целесообразно имеющиеся комплектующие оставить на всякий случай.

Самостоятельная замена старого патрубка

При покупке нового смесителя в комплекте имеются два запасных патрубка и накидные гайки. Самостоятельная замена старого патрубка собственными руками возможна, если ваш новый патрубок имеет такую же длину. Перед процедурой вкручивания нового патрубка , берем буртик рукой, оставляя несколько резьбовых спиралей открытыми. На остаток наматываете уплотнительные нити, с левой стороны двигаясь вправо. Чтобы усилить уплотнение, намотанную нить нужно смазать масляной краской или олифой. Затем патрубок закручивают.

Вкручивание патрубка производят, пока он не войдет на два три сантиметра по вертикали, где располагается торец другого патрубка. Сверяем смеситель с обоими патрубками. При наличии большего межосевого расстояния отверстий у аналога то производим докручивание ранее не докрученного патрубка.

Накидные гайки аккуратно вкручиваем в боковую имеющуюся резьбу. Когда соединяем обе детали с резьбой и с новым уплотнение закручиваем. Затем установив патрубки, стачиваем с торцов имеющиеся заусеницы при помощи напильника. Иначе если этого не сделать, то можно существенно травмировать торцами инструмента прокладку . Это приведет к замене прокладки. Проверить качество своей сборки вы можете при помощи открытия воды.

 

You have no rights to post comments