Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2017-04-25 18:47:08
Если вы хотите снять однокомнатную квартиру, то к ее выбору необходимо подойти со всей серьезностью. Ведь, как известно, каждый переезд – это микростресс, дополнительные расходы и потраченное время. Поэтому лучше всего все тщательно обдумать, чтобы в арендуемой квартире можно было жить долго и счастливо. Итак, на что следует обращать внимание? Давайте разбираться вместе.

Как правильно выбирать квартиру

С самого начала необходимо определиться с районом расположения недвижимости. При этом следует учесть близость аптек, общественного транспорта, продовольственных магазинов и других заведений. Немаловажным фактором станет и состояние дома: насколько приятный в нем подъезд, работает ли мусоропровод, есть ли консьерж. Не будет лишним поинтересоваться отношениями с соседями, порой существует ряд правил на лестничной площадке, хорошо бы узнать о них заранее.

Помимо всего этого необходимо проверить, есть ли в квартире интернет, телефон, каково состояние водопроводных труб и сантехники. Исследуйте окна – если они старые деревянные, то сквозняки и низкая теплоизоляция в будущем доставят вам немало проблем. Узнайте, какая техника есть в квартире и насколько исправно она работает. Обычно на съемном жилье скрученные краны, перегоревшие розетки и выключатели – не поленитесь их самостоятельно проверить.

Составьте договор

Важную роль играет составление договора – это документ в будущем поможет защитить ваши интересы. Если его не будет, то доказать что-либо будет крайне проблематично. Постарайтесь отразить в нем все ключевые моменты и условия: длительность аренды, размер оплаты и способы ее внесения. Также не помешает сделать опись имеющегося имущества. Причем ее следует выполнить, даже если производится аренда коттеджей СПБ или частных домов.

Обсудите и документально оформите условия оплаты электроэнергии и оплаты различных платежей, а также за чей счет будет выполняться ремонт квартиры. Общеизвестно, что используемые в квартире предметы подвержены естественному износу, этот момент тоже важно учесть.

При составлении договора важно указать паспортные данные, как свои, так и собственника квартиры. Кроме того проверьте наличие правоустанавливающего документа, ведь наймодатель может и не являться владельцем квартиры. А как быть, если недвижимостью владеет несколько собственников? Тогда нужно получить согласие каждого на аренду, причем в письменном виде.

Другие важные моменты

В договоре необходимо зафиксировать минимальные сроки повышения арендной платы. Также хорошо отразить в договоре возможности визита наймодателя. Зачастую они производятся ежемесячно, когда взимается арендная плата. Лучше отразить в договоре необходимость предупреждения по телефону о своем приезде.

Как видно, поиск подходящей квартиры – это достаточно хлопотное и затратное дело, которое требует немало внимания. Однако наградой за потраченные усилия станет хорошее место проживания, которое не придется преждевременно менять.

 

You have no rights to post comments