Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2017-05-14 23:15:53
Многие меня спрашивают: «а что хорошего жить на даче?», «а тебе нравится там жить?». Отвечаю я кратко, что, да, нравится. Но сей ответ не полный, каждый ведь по-своему может понять. А вообще такие вопросы задают люди-клеточники, т.е. те, кто проживает в каменных клетках, простым языком – многоквартирных домах и если у них и есть дача, то это просто летний домик, который ассоциируется не с жизнью, а с огородом, картошкой и прочими посадочно-уборочными делами.

Дача – вообще для каждого человека означает что-то свое. Для одних это летний домик, который не приспособлен для жизни зимой. Для других какая-то правительственная дача или как раньше было модно у новых русских дачами называть большие виллы, коттеджи. Я же под «дачей» подразумеваю – полуавтономный частный дом круглогодичного проживания.

А полуавтономный он потому, что зависит от ГорГаза и ГорСвета, но если газ отключат только на время прокладки трубопровода или аварии, что бывает раз в год примерно, в остальное время он не доставляет хлопот, то со светом тут больше проблем, особенно летом, но жить можно. Полной автономией я считаю получение электроэнергии от независимых от города источников энергии. Так, одним из них являются солнечные батареи, что не для всех актуально, т.к. во многих городах России большая часть года - это зима и пасмурно. Есть что-то еще, но тоже не дешево и если все это окупится, то лет через 20.

Автономный газ? Сложная штука и менее надежная – газ в баллонах, точнее в цистернах. Некоторые у нас его юзают, те, кому трубопровод вести очень дорого и кто живет далеко, но это шибко дорого по сравнению с газовой трубой. Что касаемо воды, то она привозная, что дороже и не удобнее, чем городской водопровод, но его вести шибко дорого и не рационально. Проще заливать в бак воду и все. Да и на мой вкус, она, что ли менее хлорированная, а потому чай вкуснее получается.

Но вернемся к жизни в доме

В детстве я жил где-то лет с 8 до 12 на даче, но там хоть и можно было жить зимой, но условия жизни оставляли желать лучшего. За это время мне та жизнь так осточертела, что я более 10 лет жил в квартире и меня это устраивало. Но не долго… Я люблю свободу, простор, большие площади, потому мне и нравится жить в больших домах. Кстати, квартира даже в 150 кв.м. не даст все равно тех ощущений, что дом. Ибо дом от квартиры отличает многое.

Простор и большая площадь в частном доме

Квартира, в которой я живу, имеет площадь около 50 кв. м. Все рядом, из кухни 3 шага и ванная с душевой кабиной, еще пара шагов и спальня, и все, разгуляться негде. Ну и фурнитура для душевых кабин чаще требует замены, чем ванная с джакузи. Зимой жесть, коль засиживаешься. Если никуда не ходить, то движения вообще нет. В доме все по-другому. Ванная комната находится от спален в 15 метрах, имеет площадь 12 кв.м. и большую ванную с джакузи, путь к ней проходит через гараж, который как гараж второстепенен, это больше холл, прихожая, ибо чаще через него мы и выходим на улицу. Вообще есть два холла, две прихожих, т.к. в доме два входа и выхода, что, кстати, удобно и безопасно, не то, что в квартире.

И вот, проснувшись утром, чтобы привести себя в порядок с утра нужно пройти метров 50, пока приготовишь завтрак, включишь комп, мелкие дела – протопчешь пару сотен метров. Потому даже если не ходить куда-то в город, за день в доме и во дворе пару километров проходишь, такая вот незаметная зарядка.

Тишина и отсутствие соседей в отдельном доме

Квартиры, каких бы размеров они не были, но все, по сути, являются клетками, бетонными клетками, как и весь город – одна большая клетка. Соседи обычно окружают с 4 сторон, кто живет в углах, тому везет больше – 3 стороны, конечно, бывает что и 2 стороны, зависит от планировки, но в целом находишься в окружении соседей, которые не всегда ведут себя тихо и скромно. У кого-то собака, у других маленькие дети, третьи бухают, а четвертые вечные дрельёвщики, которые никак не могут закончить ремонт.

Есть один замечательный фильм «ШУМ». В нем мужика жестко распирало от шума, он не мог его фильтровать, и его все это раздражало очень сильно. В конце он обрел себя и любимое дело – борьба с шумом.

Я тоже не люблю монотонный однообразный шум. Конечно, живя полгода в квартире, я пытаюсь все фильтровать, но перед сном, особенно когда собираешься лечь раньше и начать строить свой режим, не особо уставши – это все просто бесит, т.к. соседи совсем не собираются ложиться спать в 22 часа вечера. И вот ближе к весне меня это начинает конкретно раздражать…

А на даче все по-другому. Днем – тишина, зимой так вообще, летом не так, но все довольно тихо. Ночью так вообще рай, хоть в 10 вечера, хоть в 8 ложись спать. Не считая тех шумов, которые издает дом, т.к. он живой, но это все фильтруется.

Природно-домовой расслабон

На фоне всего прочего, в доме я отдыхаю. Захотел, вышел во двор, побегал с собакой, снег повыкидывал, ну если зимой, если летом просто свежий воздух. А при желании можно в лес сходить рядом. Ну и, конечно, тут есть баня, можно шашлычков нажарить и не нужно никуда за город выезжать. А тот же кто любит природу, но живет в квартирах, тому приходится выезжать куда-то за город, вести туда все барахло и жарить шашлыки. И ладно, если есть свой автомобиль, а если нет? Тогда, конечно, заказать автобус недорого можно и большой компанией или не очень, смотря каких размеров автобус, отправиться на природу.

Есть и другие плюсы, которые в следующих статьях я попытаюсь структурировать и выдать более компактно. А вот что касаемо минусов, то некоторые из них те же плюсы.

Привозная вода

Это как плюс в плане автономности, так и минус, ибо дорого, муторно и емкость не так велика, как хотелось бы – всего-то 1.5 куба, а некоторых в домах по 5 кубов стоит. Потому приходится раз в 2.5-3 недели заливать воду.

Отсутствие стабильного и безлимитного интернета

Это тоже в некоторое мере плюс, но больше минус. Так-то когда инет ничем не ограничен он способствует развитию лени, которая появляется от просмотра всяких ютубов, скаченных фильмов и прочих убивалок времени, хорошо что я еще в танки не играю.

А на даче есть только мобильный интернет большой тройки, но пользуюсь я МТС, гораздо выгоднее, чем Мега или Билайн, и скорости хватает, все равно она ограничена 100 Мб в сутки, потом урезается до 64кб/с, потому особо ничего не по юзаешь.

Транспортная сеть

Есть только один автобусный маршрут, который что летом, что зимой ходит через пень колоду, т.е. очень плохо. На квартире же, проходит 3 маршрута.

 

You have no rights to post comments