Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-11-30 08:43:30
Фанера получила широкую популярность в строительстве, мебельной производстве и других сферах. Современный рынок предлагает огромный ассортимент материалов, из которых каждый сможет подобрать наиболее подходящий для своих целей. На странице http://www.plittorgservis.com.ua/laminirovanaya-fsf-fanera.html можно прочитать об особенностях ламинированной и водостойкой фанере ФСФ. Однако это одно лишь один из видов материалов. Познакомимся ближе с их особенностями.

Классификация фанеры в зависимости от водостойкости

Фанера БК. Представляет собой бакелизированный водостойкий материал, для производства которого используется берёзовый шпон. Его преимуществом является высокая стойкость к износу, упругость и прочность. Бакелитовый лак является отличным материалом для пропитки. Он способен успешно переносить температурные перепады, ему не страшно длительное пребывание в воде. Пропитка этого вида также применяется для отделки конструкций и зданий, сооружении судов и яхт, а также для изготовления опалубки.

Фанера ФК. Материал предназначен исключительно для внутренних работ, что объясняется не самой высокой водостойкостью. Фанера ФК в Киеве от компании ПлитТоргСервис обладает высоким качеством, что позволяет использовать её для отделки частных домов и квартир, а также гаражей. Материал активно применяется в мебельной промышленности. Фанера ФК является отличным решением для сооружения различных конструкций внутри зданий. Другими её достоинствами является отсутствие запаха и высокая экологичность.

Фанера ФСФ. Материал обладает высокой водостойкостью, его можно применять как внутри зданий, так и на открытом воздухе. Для изготовления фанеры может использоваться буковый, берёзовый и сосновый шпон, соединение осуществляется посредством фенолформальдегидных смол. Такая технология позволяет получить механическую прочность, устойчивость к длительному воздействию влаги и износу. С другой стороны, применяемые для склейки шпона смолы в своём составе имеют высокую концентрацию токсичных соединений. При этом материалы являются горючими.

Другие критерии выбора

При покупке фанеры важно узнать, какая порода древесины применялась для её выпуска. В Российской Федерации в роли сырья зачастую задействуют берёзу либо сосну. Изделия первого вида обладают привлекательным внешним видом. Сосна известна повышенной прочностью, поэтому фанера из нее может использоваться для строительства перегородок и обустройства пола.

При покупке фанеры важно тщательно осмотреть листы. Ожидается, что поверхность будет гладкой, ровной, на ней должны отсутствовать вкрапления и пузыри, а также волнообразные выпуклости. По всей площади листа его поверхность должна быть однородной.

В соответствии с ГОСТами, толщина фанеры должна составлять 6..30 мм. Для изготовления мебели используется материал толщиной до 9 мм.

Огромное количество видов фанеры позволяет каждому подобрать оптимальный вариант. Познакомившись с их особенностями, можно сделать свой осознанный выбор.

 

You have no rights to post comments