Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-12-06 10:45:19
Как бетонировать зимой и какой раствор использовать для этого - этот вопрос интересует многих людей, которые занимаются постройкой своего дома, прокладыванием дороги, или просто заливкой стяжки на открытом воздухе.

Бетонная смесь в течение недели набирает свою прочность, используя для этого влагу. Именно поэтому полезно поливать стяжку - так она наберёт большей прочности и не будет трескаться. Однако, низкая температура влияет на процесс гидратации бетонной смеси, а значит, и на процесс упрочнения. Давайте разберемся, каким способом отрицательная температура может влиять на бетонную смесь:

• При низкой температуре может затормаживаться процесс набора влаги бетонной смесью, или гидратация, значит существенно затягивается процесс набора прочности

• при дальнейшем понижении температуры упрочнение может полностью остановиться.

Существует множество способов, как избежать неприятных последствий низкой и отрицательной температуры, но в строительстве важна каждая мелочь, и поэтому многих интересуют вопросы:

• стоит ли использовать морозостойкий бетон?

• необходим ли электропрогрев, и если да, как его использовать и как устроить?

• какие добавки увеличат устойчивость смеси к морозам, и стоит ли их вообще применять

Прежде чем ответить на все эти вопросы, необходимо для начала разобраться, что происходит при понижении температуры окружающей среды и где граница между затормаживанием процессов и полной их остановкой. Если вы сами не желаете разбираться в подобных нюансах, то можно купить готовый бетон с доставкой - так выйдет гораздо проще, и сэкономит уйму времени.

При температуре от 10 до 0 градусов происходит только затормаживание процессов, при дальнейшем уменьшении - замерзает вода в бетоне. Именно из-за этого происходит остановка процесса. Температура - ключевой момент во многих химических реакциях, и эта - не исключение.

Как придать бетону морозостойкость?

Способы, с помощью которых влияют на устойчивость бетона к температуре, разнообразны:

1. Некоторые сооружают временный тент с подогревом.

2. Выбор бетона соответствующей марки.

3. Использование утеплителей.

4. Специальные добавки, увеличивающие устойчивость к морозам.

Собственно, последний способ чрезвычайно эффективен в своей простоте. Поскольку процесс набора бетоном прочности - химический, то и влияние на химическом уровне вполне логично. Количество противоморозной присадки зависит от арки используемого бетона и от температуры окружающей среды.

 

You have no rights to post comments