Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2014-12-24 11:04:03
Любая вещь в доме нуждается в хорошем обращении и в правильном уходе. Не исключение и межкомнатные двери. Чтобы долгое время сохранять свой первозданный внешний вид поверхность межкомнатных дверей следует обрабатывать определенным способом. Не все привычные нам методы уборки подойдут для этой работы. О некоторых особенностях ухода за межкомнатными дверьми вы можете прочитать ниже.

Общие правила

При выборе чистящего средства для поверхности межкомнатной двери важно обращать внимание только на качественный продукт, предназначенный именно для того материала, которым декорирована ваша дверь. Внимательно читайте инструкцию к нему, и выполняйте все рекомендации. Ни в коем случае не пользуйтесь чистящими порошками, средствами на основе кислот, щелочей, масел, растворителей. Так же не применяются для обработки поверхностей межкомнатных дверей губки с жестким покрытием, металлическими поверхностями.

Если боитесь доверять чистку дверей средствам бытовой химии, можно приготовить чистящий раствор дома самостоятельно. В состав этого самодельного рецепта входит обычная вода и спирт (9/1). Соединив вместе все компоненты и перемешав их, в полученном растворе смачивают чистую тряпочку, обрабатывают ею поверхность, излишки влаги собирают сухим полотенцем. С помощью этого средства вы отлично справитесь с любыми загрязнениями, тем более с надоевшей пылью.

Не стоит забывать и о петлях. Раз в несколько лет необходимо снимать двери с петель и смазывать их любым автомобильным средством.

Как ухаживать за шпонированными дверьми?

Для удаления пыли с поверхности двери, обшитой шпоном, достаточно пользоваться сухой чистой тканью. С сильным загрязнением бороться лучше всего с помощью не абразивного средства.

Но большее внимание заслуживает не столько сам процесс очищения, сколько защитные меры для поддержания внешнего вида шпона. Для этой цели рекомендуется приобрести специальную полироль с содержанием воска, и обрабатывать ею поверхность двери каждый раз, когда вы проводите уборку. Такая полироль стоит не дешево, но хватит ее на долго. Она поможет сохранить презентабельный внешний вид вашей двери, и защитит ее поверхность от воздействия влаги. Особенно важно использовать такую полироль при обнаружении в отделке трещин. Средство будет полностью заполнять их и не даст расшириться. О том, что такое шпонированные двери, и как правильно их выбирать, читайте здесь: шпонированные межкомнатные двери.

Как ухаживать за дверьми с искусственным покрытием?

К таковым относятся конструкции, отделанные сверху ламинатом или специальной пленкой. Такие поверхности меньше подвержены воздействию различных внешних факторов, и не нуждаются в исключительных средствах защиты. Для качественного ухода можно пользоваться теми же рекомендациями, что и для обработки шпонированных дверей.

Предложенные способы ухода при регулярном применении помогут вашим дверям великолепно выглядеть в течение многих лет, и радовать вас и ваших детей.

По материалам сайта Двери дома

 

You have no rights to post comments