Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2013-01-08 17:56:24
Угловая шлифовальная машинка – порой очень незаменимый инструмент в строительстве. Сокращенно УШМ. Еще в семидесятых годах ХХ века, когда на рынке появились инструменты от болгарских производителей, УШМ стали называть «болгаркой». Используя болгарку, вы сможете на достаточном и высоком уровне справиться с огромным фронтом работ различной степени сложности, главной задачей которых ставится шлифовка, разрезание, зачистка поверхности и различная обработка многих материалов (таких как камень, дерево, металл). Работа этого инструмента заключается в том, что энергия от электродвигателя передается на движущийся элемент (режущий диск, щетка) создавая вращение на высокой скорости. Работнику следует лишь умело направлять инструмент при обработке материалов.

Некоторые рекомендации по выбору инструмента

Болгарки разделяются на профессиональные и бытовые. Отличаются, как правило, по цене и конструкции. Однако, как и в случае с любым строительным инструментом, прежде всего, следует определиться с задачами и целями поставленных работ.

Бытовые болгарки в большинстве случаев отличаются невеликой конструкцией и невысокой стоимостью, но имеют меньшую выносливость, так как не предусмотрены для преодоления приличных нагрузок. Неправильно считать их худшими в сравнении с профессиональными УШМ, ведь инструмент должен соответствовать объему и сложности работы, и совсем не обязательно покупать дорогостоящую машинку для домашних работ, после проведения которых, она, большей частью, будет лежать без дела. И наоборот, если намеченные работы будут продолжительными, отличаясь сложностью и интенсивностью, лучше сразу подумать о приобретении мощной профессиональной болгарки. Большинство болгарок надежны и изготовлены из хороших материалов, они отличаются долговечностью в эксплуатации. При правильном использовании инструмент способен каждый день выдерживать большие нагрузки. Однако профессиональное оборудование стоит на порядок дороже бытового.

Что можно сказать о мощности?

Маломощные болгарки используются для работ по резке листов до двенадцати сантиметров толщиной. УШМ средней мощности могут осилить диаметр до пятнадцати сантиметров, тогда как инструмент высокой мощности позволит вам работать с материалом до двадцати трех сантиметров толщиной. Иными словами, важно заранее определить, какой инструмент наилучшим образом справиться с той задачей, которая перед вами поставлена.

Болгарки бывают разной модификации: для участия одной руки при выполнении работ и для участия двух. УШМ для одной руки имеют дополнительную переставляемую удобную рукоятку либо проворачиваемый редуктор.

Рассмотрим диски

Они бывают в основном двух типов: отрезные диски и диски для шлифовки. Помимо прочего, различаются способом крепежа, абразивным типом, параметрами зерна. Ну и разумеется по диаметру.

Чтобы определиться по поводу соответствия насадок к обрабатываемому материалу, на кругах имеются маркеры. Аббревиатура «А» указывает на то, что диск выполнен из корунда, и его можно использовать при распилке и обработке металлических заготовок. Маркером «С» помечаются карбидо-кремниевые диски, которыми лучше всего работать с камнем и бетонными конструкциями. Алмазные круги различаются типами по обработке асфальтовых, бетонных материалов и гранита.

Советы напоследок

Болгарки приобретайте у проверенных и надежных торговых изготовителей, где инструмент и комплектующие проходят выпускной контроль, и технология производства уже давно отработана. При произведении покупки воспользуйтесь услугами тестового включения, дождитесь максимальных оборотов болгарки. Обращать стоит внимание и на включение и на выключение, прислушиваясь к звукам (они должны быть чисты, без лишних стуков) и плавности снижения оборотов.

Корпус должен быть крепким, желательно из металла (магниевый сплав, титан). Бюджетные варианты корпусов выполняются из пластмассы или алюминиевых сплавов. Профессиональный инструмент отличается дополнительными удобствами в виде регулируемой рукоятки (имеющей несколько рабочих положений) и защитного кожуха (не требующего для собственной регуляции дополнительного инструмента).

Итак, что следует учитывать при выборе болгарки? Прежде всего, надежность и соответствие поставленным задачам. Тогда ваша работа с использованием болгарки будет легкой безопасной и качественной.

 

Комментарии   

#1 Санёк 12.05.2022 12:31
У МЕНЯ ВСЕ ИНСТРУМ ИНТЕРСКОЛЫ И ГОРЯ НЕ ЗНАЮ.

You have no rights to post comments