Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-06-11 18:47:15
Качество сна во многом зависит от обстановки в спальне. Поэтому дизайн этого помещения должен быть продуманным.

Из-за того, что каждый человек индивидуален, нельзя давать одинаковые для всех рекомендации по обустройству спальни. Расслабляющая обстановка для одного может показаться гнетущей для другого. Стоит выделить несколько обобщенных советов для разных психотипов человека.

Сангвиник

Для активных сангвиников важен простор. Именно им желательно придерживаться минимализма в обстановке спальни. Что касается цветовой гаммы, то для сангвиника наиболее приемлемы оттенки желтого. Небольшое помещение помогут «расширить» зеркала. Только не нужно их устанавливать напротив кровати.

Холерик

Обстановка спальни у взрывоопасного холерика должна быть умиротворяющей. Расслабляющим эффектом обладают все оттенки зеленого. Поэтому вся цветовая гамма от голубого до хаки будет уместна. Мебель нужно расставлять так, чтобы она не раздражала и не мешала свободному передвижению. Спальное место должно быть удобным. Для желающих купить ортопедические матрасы киев предоставляет широкий ассортимент товара.

Флегматик

Уравновешенный флегматик не любит перемен. Консерваторам по натуре больше подходит классическая обстановка, не чужд им и эко-стиль. Цветовая палитра, предпочтительная для флегматиков, – оттенки серого и коричневого.

Меланхолик

Чувствительные и чересчур эмоциональные меланхолики могут расслабиться, только чувствуя себя в безопасности. Поэтому расцветка стен и мебели в спальне должна быть в пастельных тонах. Никаких ярких, «кричащих» оттенков. Меланхолики очень придирчивы к мелочам и любят использовать в дизайне помещения романтические детали.

Есть и общие рекомендации по обустройству спальни для всех психотипов. Посторонние шумы могут влиять на сон. Поэтому, если есть возможность выбора, то площадь для спальни нужно планировать в самом дальнем от прихожей помещении. Не желательно и размещение комнаты вблизи санузла.

Основным предметом в спальне является кровать. Именно ей нужно уделить особое внимание. Если не удается подобрать изделие, в котором вас утроит и матрас, и сама кровать, то их можно купить по отдельности. При этом нужно учитывать вес, возраст и анатомические особенности владельца. В зависимости от наличия заболеваний можно подобрать ортопедический матрас с учетом требуемой жесткости.

 

You have no rights to post comments