Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-07-11 08:51:55
Гостиная является важной комнатой для любого помещения. В ней принимают гостей и отдыхают. Зачастую под это помещение отводят самую просторную комнату, в которой вся семья собирается вместе для времяпровождения или обычного общения. Поэтому дизайн интерьера гостиной будет играть важную роль, поскольку именно он позволит создать желаемую атмосферу для общения. Как правило, при зонировании пространства в гостиной выделяют три основные зоны: обеденную, для отдыха и для работы.

Особенности зонирования гостиной

Чтобы приятно вести беседу, спокойно почитать или пообщаться, необходимо подумать об использовании мягкой мебели. Как правило, она представляет собой диван и несколько кресел. Диван может быть угловым, при этом все изделия должны быть выполнены в едином стиле и дополнять друг друга. Конечно, оптимальным выбором станет установка комплекта, однако это не правило. Хорошо, чтобы все предметы мебели что-то объединяло – цветовое решение или форма.

Очень часто мебель располагают вокруг журнального столика, в результате организуется уютный мягкий уголок. Если в помещении будет использоваться телевизор, постарайтесь правильно подобрать для него место, чтобы каждый присутствующий мог видеть экран. Расположить устройство можно у окна либо в углу, плазменную панель можно просто повесить на стене. В последнем случае экран должен располагаться приблизительно в 70 см от уровня пола.

Многие хотят сделать в гостиной камин. Даже если выполнить натуральный очаг нет возможности, можно создать его имитацию. Если расположить над ним большое зеркало, это решение существенно увеличит притягательный эффект. В гостиной хорошо будет смотреться фонтан, аквариум или другая вода.

Оформление обеденной зоны

В прежние времена обеденная зона находилась в средине гостиной. Здесь устанавливали стол овальной либо круглой формы, его накрывали бархатной скатертью с бахромой, для освещения использовался абажур оранжевого либо зеленого цвета. Сегодня же все чаще используют небольшие столики, которые могут быть раздвижными либо складывающимися, их устанавливают в углу комнаты либо вплотную у стены.

В наших семьях пища принимается зачастую на кухне, а гостиная используется только в особых случаях, например, когда приходят гости. Если площадь квартиры позволяет, можно организовать целый обеденный зал с соответствующей мебелью и посудой.

Уделив должное внимание оформлению гостиной, вы создадите идеальные условия для отдыха всей семьей и приема гостей.

 

You have no rights to post comments