Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Выбор
Дата: 2019-03-29 13:57:23
Освещение является ключевым моментом каждого интерьера. Если раньше его единственной функцией являлось наполнением пространства светом, то сегодня всевозможные люстры и светильники широко используются дизайнерами для достижения различных эффектов при оформлении помещений. От выбора схемы освещения будет зависеть конечное восприятие комнаты, уют и гармония.

Повышаем уют

Выбирая потолочные люстры, в первую очередь необходимо обратить внимание на их светосилу и мощность. Их оптимальные значения будут зависеть от назначения помещения и его размеров. Легко догадаться, что небольшой ночник лучше не устанавливать в ванной комнате либо на кухне, а вот расположив его в спальне, можно создать желаемый полумрак. Это же правило справедливо для потолочных светильников. Благодаря их приглушенному свету в спальне можно создать желаемую атмосферу. Подобный подход можно применить и освещению прихожей, ванной комнаты и кухни – здесь важно получить наибольший уровень освещения на каждом участке.

В том случае, если комната имеет площадь не более 10 кв. м., а потолок особой высотой не отличается, тогда можно использовать люстру с несколькими лампочками. А вот для чрезмерно низких потолков можно использовать натяжные глянцевые конструкции из поливинилхлорида, такое решение позволит избежать создания мрачной атмосферы. Глянец превосходно отражает свет и усиливает его, в результате помещение приобретает особую воздушность и просторность.

Еще несколько советов

В небольших комнатах оптимальным решением станет зонирование пространства. Для этого можно воспользоваться несколькими светильниками. Зачастую в наши дни устанавливают подвесные либо натяжные потолки. Если у вас используются подобные конструкции, их часть можно осветить точечными светильниками, а на другой части установить потолочную люстру на несколько ламп.

Также важно учитывать размеры светильника. Если прибор будет слишком большим, тогда в небольших квартирах он будет выглядеть громоздким. Лучше отдать предпочтение компактным устройствам. Так, большим спросом сегодня пользуются люстры тарельчатой формы, которые плоские и небольшие. Их главное отличие – направление света лампы, которое нацелено на потолок. В результате он отражается и создает удивительный рассеивающий эффект.

Мы рассмотрели ряд ключевых рекомендаций, которые помогут подобрать оптимальную потолочную люстру, которая не только хорошо впишется в интерьер помещения, но и подарит желаемое освещение.

 

You have no rights to post comments