Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Выбор
Дата: 2019-06-01 19:01:58
Качественное освещение является важнейшим элементом дизайна спальни. Световые эффекты позволяют существенно изменить внешний вид комнаты. Например, установленные на полу светильники с поднятыми вверх плафонами, способны визуально увеличить высоту потолков. Правильно подобранные потолочные люстры могут зрительно сузить или расширить пространство. Яркий свет способствует концентрации внимания, а рассеянный и мягкий создает уютную атмосферу. Цвет свечения ламп оказывает различное влияние на человеческий организм. Часто используемыми являются следующие оттенки:

• желтый (оказывает расслабляющее воздействие, не утомляет зрачок);

• красный (повышает давление, обладает возбуждающим действием, не рекомендуется надолго оставлять его включенным):

• белый (является аналогом дневного света, быстро утомляет глаза);

• зеленый (расслабляет и успокаивает);

• оранжевый (ускоряет сердцебиение, повышает аппетит).

Подходящий тип и форма люстры для спальни

От высоты потолка зависит вид осветительного прибора, который больше всего подойдет для комнаты. Различают подвесные и потолочные варианты. В спальню с невысоким потолком лучше всего купить современную люстру плоской формы, которая будет прижата к потолку. Она занимает незначительную площадь, но при этом имеет элегантный вид, делает интерьер изысканным.

Подвесная люстра больше подойдет для помещений с высокими потолками. Подобные модели могут иметь разную форму, изогнутые ажурные разветвления. Такие осветительные приборы выглядят изысканно и утонченно.

Идеальный стиль осветительных приборов для спальни

В процессе выбора подходящей люстры не следует забывать, что она обязательно должна гармонично вписываться в интерьер комнаты, подходить к цвету мебели и обоев. Наиболее популярными считаются следующие стилевые решения:

• классика: используется металлический или бронзовый каркас, люстра украшена несколькими лампами, а также подвесками из хрусталя и цветного стекла;

• фьюжн: плафоны созданы из кусочков стекла разного цвета, они способны разбавить интерьер яркими и оригинальными нотками;

• геометрия: светильники разной формы с матовыми или цветными элементами из пластика, стекла и металла.

Кроме основного источника освещения в спальне нередко используются дополнительные приборы. Например, люстра с тканевым абажуром будет гармонировать с торшером, установленным возле кресла. Полезным дополнением станет и подвесное бра на стену, размещенное у изголовья кровати.

 

You have no rights to post comments