Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2012-12-29 12:43:32
Электрические провода не вечные – это знаю все, а значит, иногда в них могут появляться обрывы, или можно наблюдать повреждения изоляции. На первый взгляд, кажется, что очень просто взять куски силового провода и соединить их между собой. Но эта операция требует определенных знаний и понимания, а так, же аккуратности в вопросе тех работ, которые вы намереваетесь выполнять. А как грамотно и правильно необходимо выполнять эти работы, что бы потом не было проблем и будет эта статья. Характеристики и типы соединений проводов

Основное назначение мест соединения силовых проводов, это обеспечение надежного и очень прочного контакта. А сделать это можно повысив прочность соединения, и обеспечив его качественную изоляцию.

Любой электрический провод, даже самый современный и высокотехнологичный растягивается, а это может приводить к его обрыву. Так же причиной выхода из строя такого провода может быть возникновение искры в местах некачественных и ненадежных соединений. А это может привести к возгоранию, что собственно и является самой распространенной причиной пожаров. Поэтому обеспечение надежных соединений проводов с правильной и хорошо выполненной изоляцией является гарантией безопасного существования и может предотвратить в будущем неисправности в сети.

Соединения проводов условно можно разделить на два вида: неразъемные соединения и разъемные соединения.

Разъемные соединения проводов

Такие соединения выполняют с помощью стягивания отдельных участков проводов при помощи зажимов, винтов или специальных болтов. Особенность такого типа соединения это в последующем предусматривает возможность их разъединения в случае необходимости. Оптимально для этого применять специальные зажимы. Такими соединениями пользуются для связки концов электрических проводов, а так же для подсоединения проводов к выключателям, розеткам или другим аналогичным электрическим элементам, а иногда и к электроприборам. Разновидность контактных зажимов: с пружинами или на винтах; могут гарантировать большую надежность соединения цепи.

Неразъемные соединения проводов

Неразъемный тип соединений может быть выполнен в нескольких вариантах. Чаще используют операцию спайки, немного реже – сварки или прессования. При выполнении такого типа соединений разъединение превращенных в одно целое проводов невозможно. Для их разрыва необходимо будет пользоваться кусачками, или другими инструментами, но что бы их соединить, вновь нужно проделать будет пайку или сварку, или применить другой тип соединений.

Спайка проводов

Соединение проводов с помощью пайки считается самым надежным типом соединений, что гарантирует показатели прочности, и практически идеальную электропроводность.

Операция пайки требует наличия паяльника, а так же необходимы будут такие материалы как припой и флюс. Предназначенные для соединения участки тщательно зачищаются от остатков изоляции, оксидной пленки и копоти. Затем с помощью разогретого паяльника на места соединения наносится флюс, после этого концы двух проводов соединяются вместе, и с помощью того же паяльника на них наносится немного расплавленного припоя, после остывания нужно осмотреть место соединения и проверить его прочность. Если вы недостаточно прогрели соединение, то получили "холодную пайку", а это значит, что припой не достаточно хорошо заполнил пустоты и такое соединение будет непрочным. Можно аккуратно еще раз прогреть паяльником место соединения, при необходимости добавив припой.

Работая с паяльником, следует помнить, что он имеет свойство разогреваться до очень больших температур и может стать причиной ожогов. Для того чтобы не обжечься при выполнении монтажных работ, соединяемые провода придерживайте пинцетом.

Самые привередливые при пайке алюминиевые провода, этот материал имеет свойство окисляться и образовывающаяся на его поверхности оксидная пленка служит преградой при прохождении электрического тока, а при разъемном соединении может просто выскочить из контакта.

Места соединения и их изоляция

После того как выполнена сварка или пайка, или установлен зажим место соединения проводов нужно очень хорошо заизолировать с помощью специального скотча или с помощью изоленты. Выполняя изоляцию нужно обмотать все участки оголенных проводов. При этом не следует сильно натягивать изоленту, так она может порваться и опять оголить место соединения. Если все уже сделано, то проводку можно опять спрятать в стену, под плинтус на старое место.

 

You have no rights to post comments