Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2013-01-17 10:10:29
Отечественные электросети, кажется, больше остальных сталкиваются со скачками напряжения, что негативно сказывается на работоспособности бытовой техники. В некоторых случаях напряжение может на 100 и более Вольт быть выше нормы, что может стать следствием провисания кабелей фазы и их соприкосновения с «нулем», а также типичный обрыв на столбе. Однако не зависимо от причины, такие явления приводят к выходу из строя телевизоров, холодильников, компьютеров и иных видов техники. В этой статье мы рассмотрим, как самостоятельно подключить реле контроля напряжения, в результате чего вероятность печальных последствий будет полностью исключена.

Реле контроля напряжения оснащено кнопками на корпусе, с помощью которых можно установить наибольшее и наименьшее допустимое напряжение. По умолчанию этот показатель находится в промежутке 170-240 Вольт. Если напряжение выходит за этот диапазон, питание автоматически отключится. Время срабатывания реле не превышает 0,2 секунды. В результате при появлении высокого напряжения электропитание будет отключено перед тем, как электрический ток достигнет приборов. С другой стороны помните, что установка подобных устройств не гарантирует защиты от молнии.

Различные типы реле защиты

Если у вас есть реле Меандр, то это устройство может использоваться и для всего здания, и для каждой отдельной розетки. Зачастую прибор монтируют для всего дома, особенно его используют в новостройках. Для его монтажа используется DIN-рейка, которую закрепляют рядом с другой автоматикой на щитке. Реле классифицируют по максимально выдерживаемой нагрузке, которая может составлять 16-80 А. В частных либо многоквартирных домах зачастую устанавливают устройства с силой тока от 30 до 40 Ампер, что позволяет обеспечить мощность в 6-8 кВт.

При подключении реле контроля напряжения вам пригодится схема, а также инструкция по его настройке. При отсутствии таковых лучше не рисковать и не покупать реле.

Материалы и инструменты

Для подключения устройства вам будет необходим провод, сечение которого составляет 4 миллиметра, дин-рейка и реле. Во многих щитках предусмотрены дин-рейки, если ее нет, можно обойтись и без этой планки, но такое решение значительно снизит безопасность, поскольку устройство будет держаться исключительно на проводах. К тому же вам будут нужны несколько шурупов, которые позволят закрепить дин-рейку.

В качестве инструмента нужно использовать отвертку, индикатор и плоскогубцы.

Как самому установить реле

При подключении реле обесточьте входные автоматы, если используются пробки, их необходимо выкрутить. После этого посредством шурупов закрепите DIN-рейку в наиболее подходящем для нее месте. Предпочтительно, чтобы она находилась поближе к автоматам либо пробкам.

На задней стенке располагаются защелки, при помощи которых реле крепится к дин-рейке. Далее необходимо определить фазу, для этого используйте индикатор и измерьте наличие тока. Фазовый провод, который входит в дом, необходимо разрезать и подсоединить к входу автомата (надпись «in» красноречиво об этом свидетельствует). А край провод, который направлен в дом, нужно подключить к реле к выходу, который обозначен надписью «out».

Далее нужно взять кусок кабеля и подключить его на нулевой провод к автомату. При использовании щитка нового образца провод крепят в щитке к нулевой шине. Другой его конец подключают к контакту «N», означающему «ноль». Теперь можно подавать электрическое напряжение.

Особенности реле для розеток

Некоторые виды реле напряжения могут подключаться к розетке. Они очень удобны и просты в эксплуатации, поэтому каждый ими может воспользоваться. По внешнему виду они схожи с простыми тройниками либо удлинителями, но они оснащаются циферблатом с отображением напряжением в электрической сети. Приборы просто подключаются к розетке, а в само реле нужно вставить вилку бытового прибора. Некоторые устройства позволяют работать с силой тока 10-16 А, поэтому они выдерживают до 3 кВт мощности. Зачастую реле в 10 Ампер для бытовых нужд вполне достаточно. Чтобы обеспечить работу телевизора, необходимо 100 Вт, компьютера – 400 Вт и т.д.

Несомненно, для самостоятельного подключения реле напряжения нужно выделить время, разобраться с его устройством и найти дополнительные средства. Однако при первом же значительном скачке напряжения все затраты будут окуплены.

 

You have no rights to post comments