Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-01-02 21:51:06
Плоскогубцы – это специальный инструмент, используемый при проведении многих видов работ. В инструментальном ящике почти каждого мастера должны быть надежные плоскогубцы, которые обеспечат качественный захват всевозможных предметов, а также помогут в гибке кабелей и проволоки. Незаменимый предмет должен иметь изоляцию на ручках, что позволит эффективно производить работы даже с проводами под напряжением. Поэтому вопрос о том, как правильно выбирать плоскогубцы, очень актуален.

Современные плоскогубцы отличаются большим выбором. С их помощью можно зажимать небольшие изделия. Кто-то решает модернизировать их устройство. Для этого они выполняют заточку рукояти под отвертку, как результат, у вас получаются круглогубцы. В определенных разновидностях плоскогубцев существуют специальные прорези, благодаря которым перекусывание проволоки не вызовет никаких проблем. При выборе инструмента учтите наибольшую величину зева. Чтобы несколько повысить этот показатель, достаточно чуть подточить ограничитель поворота у самой рукоятки. В некоторых моделях, чтобы достичь этой цели, необходимо высверлить ось, разобрать плоскогубцы, а после изготовлении новой оси выполнить сборку.

Если плоскогубцы будут интенсивно использоваться, со временем их ручки разболтаются. В тех случаях, когда около оси будут расклёпаны торцы, необходимо избавиться от такого дефекта. Чтобы ремонт плоскогубцев был произведен на высоком качественном уровне, необходимо высверлить их ось, после чего выточить новую. При использовании устройства для отрезания проволоки из мягкой проволоки высокой пластичности, режущие кромки смогут долгое время прослужить вам. Однако, если их использовать для перекусывания гвоздей или их извлечения из материала, срок службы всего изделия сокращается в разы. Посредством пропила ножовкой можно восстановить шлицы и насечки.

Как определить плоскогубцы высокого качества

Чтобы выбрать качественный инструмент, важно учесть целый список его характеристик. Важно запомнить, что зазор между его губками не должен превышать миллиметр, а от рукояток ожидается, что они будут достаточно плотно соединены между собой. Хорошо, когда они в состоянии свободно и плавно перемещаться. Зазор между режущими кромками в плоскогубцах должен быть 0,1 миллиметр и не больше.

Современный рынок плоскогубцев предлагает изделия в широком ассортименте. Например, на рабочей поверхности модели 1РК-24 расположены зубцы, для создания которых используется высококачественная сталь, прошедшая специальную закалку. Длина такого инструмента составляет 125 миллиметров. А вот модель 1РК-036S создается из углеродистой стали высочайшего качества. Они имеют длину в 130 миллиметров. Инструмент марки 1РК-052АS имеет специальную изоляцию, позволяющую работать с напряжением до 1000 В, их кромки прошли специальную закалку, в длину инструмент достигает 165 миллиметров. Плоскогубцы 1РК-27 производятся с применением высококачественного закаленного металла, в них используется двойная листовая пружина.

Основные характеристики комбинированных плоскогубцев

Посредством этого инструмента можно фиксировать всевозможные предметы и разрезать проволоку. Оборудование может иметь разную зону захвата и режущие кромки большой длины. Это обеспечивает эффективность разрезания проводов и проволоки, для изготовления которых использовалась сталь разного вида. Этот вид плоскогубцев производят из закаленной инструментальной стали, прошедшей специальную термообработку. В результате продукция обладает высоким показателем устойчивости к износу и твердости. Противокоррозийное покрытие защищает изделия от появления ржавчины. Плоскогубцы проходят процесс оксидирования, благодаря которому происходит замедление окислительных процессов. При необходимости поверхность хромируют.

Инструмент может быть изготовлен различной длины, в нем рукоятки могут проходить специальную шлифовку, реализуются рычажные механизмы двойного типа и используется никелированная основа. При выборе инструмента важную роль играет покрытие рукоятки. Именно от этого показателя зависит удобство работы с плоскогубцами: кто захочет работать изделием, которое постоянно выскальзывает из рук? Инструмент обладает достаточно длительным сроком использования. Зачастую новые плоскогубцы покупает не потому, что прежние сломались, а потому, что они были утеряны.

Из статьи вы смогли увидеть, как правильно выбирать плоскогубцы. С этими знаниями вы без проблем подберете оптимальный их вид в строительном супермаркете или на рынке. Польза от плоскогубцев очень велика, и это несмотря на доступную цену!

 

You have no rights to post comments