Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2013-08-22 09:38:05
Установка стеновых панелей в ванной позволит недорого и эстетично оформить помещение. Отделочный материал прост в уходе. Все что ему нужно – время от времени протирать поверхность влажной тряпкой. В статье мы рассмотрим, как установить панели своими руками.

С самого начала нужно подготовиться к монтажу пластиковых панелей. Для этого необходимо установить деревянный каркас, к которому они будут закрепляться. Древесину следует пропитать водостойким средством. Обрешетку закрепляют параллельно поверхности пола, располагая друг от друга рейки через 50 сантиметров. Важно, чтобы планки были установлены по уровню, для проверки используйте отвес. Если этого не сделать, панели будут закреплены неровно, а сама поверхность будет далека от идеала.

Как правильно выбрать панели

При выборе пластиковых панелей важно правильно подобрать их цвет, который должен хорошо сочетаться с остальной отделкой ванной комнаты. Предпочтительно использовать светлый материал. Ширина панелей может находиться в диапазоне 10-60 см. С помощью панелей большей ширины вы сможете быстрее выполнить отделочные работы. Однако и отходов при их использовании будет больше. С другой стороны, узкие ламели легко подогнать, хотя в целом работа по их монтажу отнимет несколько больше времени. В остальном выбор за вами.

Как выполнить монтаж панелей

Когда весь комплект отделочных материалов будет приобретен, можно приступать к их закреплению к обрешетке. Хорошо, чтобы перед монтажными работами панели хотя бы час просто полежали в помещении. От их стыков ожидается, что они будут сухими и без грязи. Закрепляются панели в вертикальном состоянии. Лучше всего приступать к монтажным работам от двери. Стык первого элемента расположен наружу, паз должен быть направлен в сторону следующей панели. Для их прикрепления к каркасу можно использовать степлер или саморезы.

В ванной комнате находятся различные сантехнические коммуникации. Чтобы их обойти, приложите панель и по месту отметьте участок, которые необходимо вырезать. Не пытайтесь делать отметку с запасом, иначе вы вырежете лишнее. Иногда лучше несколько раз приложить панель и отрезать по паре миллиметров. Такой подход поможет получить идеальную поверхность стены без дыр. Разрезать отделочный материал можно с помощью строительного ножа. Постарайтесь сохранить пленку, которая защищает материал от повреждений.

Дополнительные трудности возникнут при оформлении углов. Здесь вам потребуется длинная рейка и рулетка. В углу необходимо измерить расстояние от самой близкой панели до самого угла. На панели, которая будет установлена в этом месте, необходимо нанести отметки и провести по ним продольную черту. Она будет служить ориентиром для реза.

При правильном выполнении работы вы сможете идеально установить панель. Когда все элементы будут надежно закреплены, можно начать декорировать дверной проем и углы. Для этой цели предназначены отливы и уголки ПВХ. В проемы монтируют отливы. Их стык с панелями скрывают посредством декоративного уголка. Его необходимо предварительно промазать водостойким клеящим составом и через несколько минут приложить на место. Старайтесь избегать сильного нажима на уголок, поскольку пластик может просто сломаться или деформироваться. Подобные панели используются для отделки стыков в углах помещения. Для оформления стыка между потолком и стеной используется декоративный плинтус. Он может быть пластиковым или деревянным. В последнем случае изделие необходимо обработать специальной лаковой пропиткой. При переходе между стеной и полом тоже можно воспользоваться плинтусами.

Как видно, установка панелей в ванной не представляет собой ничего сложного. Если вы будете последовательно придерживаться инструкции по отделке с их помощью, то сможете оперативно и качественно обустроить ванную комнату.

 

You have no rights to post comments