Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2013-08-23 11:35:29
Каждый хочет, чтобы его ванная комната выглядела эстетично и привлекательно. Именно поэтому многие наши соотечественники отдают предпочтение использованию керамической плитки. Чтобы этот материал позволит получить красивое покрытие, следует позаботиться о должной подготовке стен. Давайте вместе рассмотрим, как выровнять стены в ванной и получить желаемый результат. Также мы поговорим об особенностях использования различных материалов в домах разной постройки.

Выравнивание стен в кирпичных домах старых сооружений

Как правило, в таких домах используется лишь одна капитальная стена. Для сооружения перегородок применяют дерево, которое покрывается штукатурным раствором. Перепады штукатурки могут достигать нескольких сантиметров. Старая штукатурка могла потрескаться, а в некоторых местах даже отвалиться. Выполнять демонтаж покрытия и заново оштукатуривать дранку – не самое лучшее решение. Гораздо проще и эффективнее снести простенки и заменить их гипсокартонной конструкцией.

При проведении капитального ремонта снос стен – это самый лучший вариант. Если этого не сделать, вы еще намучаетесь со старыми конструкциями, когда придется устанавливать в них двери, прокладывать коммуникации и выполнять другие виды работ.

На стене из кирпича лучше отбить самые слабые участки и заново их оштукатурить. Если придется снять покрытие до кирпича, тогда постарайтесь нанести на поверхность стены обмазочную гидроизоляцию. Так вы защитите основание от проникновения в него влаги. Для обустройства нового слоя штукатурки можно обойтись без использования сетки, однако она не помешает. Далее рассмотрим, как выровнять стены в ванной в панельном доме.

Выравнивание стен в панельных домах

В таких постройках формируется сантехническая кабина, представляющая собой готовый блок, который монтирован на плиту перекрытия. Стены здесь, как правило, ровные и прямые. Однако иногда сантехкабину устанавливают неровно, что вызывает необходимость выравнивать поверхности.

Многие приняли решение о сносе сантехнической кабины. Это позволило увеличить высоту потолка и площадь комнаты, выполнить перепланировку пространства, а также удалить асбестовые элементы, которые плохо влияют на наше здоровье.

Если просто выровнять стены в комнате гигиены, их поверхность обрабатывается устойчивой к влаге грунтовкой, после чего наносится штукатурка на цементной основе. Используйте металлическую сетку, чтобы повысить качество проведения штукатурных работ. В тех случаях, когда стены начинают прогибаться, использование сетки является обязательным условием.

Выравнивание стен в монолитных домах

Теперь рассмотрим, как выровнять стены в ванной в монолитном доме. В этом случае несущая стена представляет собой обычный бетон, а простенки – блоки из пенобетона или другого материала. Для бетонной стены требуется специальная грунтовка. Если нет возможности ее использовать, тогда просто помойте основание стены водой и подождите его высыхания. Используйте штукатурку на цементной основе. Обработайте блоки грунтующим составом несколько раз. Он должен быть глубокого проникновения.

При желании вы сможете выровнять стены посредством гипсовой штукатурки. Для работы с ней используйте сетку. После этого можно облицевать поверхность керамической плиткой. Постарайтесь дважды выполнить грунтование основания с помощью грунтовки глубокого проникновения. Если тщательно придерживаться инструкции, вы сможете надежно закрепить плитку, которая прослужит долгие годы.

Мы рассмотрели особенности обустройства выравнивания стен в домах различного типа. Надеемся, что рекомендации и советы из статьи помогут вам успешно выполнить отделочные работы и получить эстетически привлекательную комнату чистоты.

 

You have no rights to post comments