Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2013-08-12 17:33:59
При покупке квартиры в панельных домах можно увидеть, что трубы в них находятся на поверхности и изрядно портят внешний вид ванной комнаты. Давайте узнаем, как заделать трубы в ванной, чтобы помещение выглядело по-настоящему привлекательным. При этом мы обеспечим свободный доступ к трубопроводу. Ведь никто не может дать гарантию, что труба не протечет и вам не придется полностью демонтировать созданную конструкцию. Достаточно часто для скрытия труб используются конструкции из гипсокартона.

Некоторые особенности способа

Этот метод обладает значительным преимуществом – он позволяет обеспечить простотой и быстрых доступ к инженерным коммуникациям. Да и в разборке этот материал достаточно простой, особенно по сравнению с кафельной плиткой. С помощью небольшой дверки вы сможете обеспечить легкий доступ к водопроводным кранам.

В туалете горизонтальный водопровод находится внизу с каждой из сторон унитаза. На трубах установлены вентили, поэтому важно не усложнить доступ к ним. Для этой цели можно использовать два листа ДСП либо фанеры. Для их закрепления можно воспользоваться гвоздями, соединив торцы материала. В средине полученной конструкции вы сможете установить доску небольшого размера и посредством самореза закрепить ее, повысив прочность сооружения.

Это удобный способ, который позволяет получить небольшую полку для хранения туалетных аксессуаров.

Чтобы спрятать вертикальные трубы, можно изготовить определенный шкафчик, который в ванной комнате возьмет определенную функциональную нагрузку. В него вы сможете установить всевозможные моющие средства. Для его изготовления соорудите каркас, затем обейте его ДВП или ПВХ. Внутри конструкции могут находиться не только водопроводные трубы, но и всевозможные счетчики и аксессуары. После ее изготовления можно покрыть поверхность краской, лаком или другим покрытием. Теперь мы рассмотрим, как скрыть трубы в ванной посредством кафельной плитки.

Использование ДСП и керамической плитки

Спрятать трубы в ванной и туалете можно посредством ДСП и кафельной плитки. Для работы вам будут необходимы дрель, саморезы, плитка, рулетка, ДСП, ножовка и клей. Если все необходимое имеется в наличии, можно приступать к работе.

В самом начале в ванной комнате и в туалете необходимо произвести измерительные работы. Это позволит вам определить необходимые размеры доски и отрезать ее. Отрежьте две доски требуемых габаритов. После отпиливания второй доски по снятым меркам сбейте обе доски торцами либо скрепите их посредством саморезов. Помните, что из конструкции будет выходить шланг для туалетного бачка, также в ней необходимо предусмотреть отверстия для доступа к водопроводным кранам.

На следующем этапе изделие прислоняется к месту, в котором оно будет установлено и размечается в месте крепления к поверхности стены. Просверлите с помощью электродрели отверстия и вбейте в них деревянные либо пластмассовые дюбеля, после этого прибейте конструкцию гвоздями или скрепите саморезами. После завершения работ можно выполнять отделку с помощью керамической плитки, для ее закрепления вам потребуется специальный плиточный клей. Как произвести облицовочные работы вы сможете узнать из других статей, размещенных на нашем сайте.

Дополнительное декорирование можно получить за счет наклеивания самоклеящей ленты, цвет которой бы гармонировал с оформлением ванной комнаты.

Итак, мы рассмотрели два способа, которые помогут заделать трубы в ванной комнате. Вы можете подобрать тот, который больше всего отвечает вашим потребностям и будет наилучшим образом гармонировать с оформлением ванной комнаты.

 

You have no rights to post comments