Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2014-12-05 13:28:33
Если вы решили установить у себя дома кондиционер, то вам окажутся очень кстати предложенные ниже практические советы. Они помогут избежать наиболее распространенных ошибок и в дальнейшем получать от этого устройства только эффективную работу, комфорт и приятные ощущения.

Самое главное правило: для монтажа кондиционера никогда не нанимайте «левых» монтажников. Установку заказывайте в той же компании, где покупали это устройство. Хотя в таком случае установка кондиционеров и получится несколько дороже, но в будущем это избавит вас от многих проблем. Качественная установка не бывает бесплатной, ведь стоимость одних лишь аксессуаров составляет обычно 20-30 % от стоимости кондиционера (размер этой суммы зависит от расстояния между внутренним и внешним блоком).

Если монтаж кондиционера выполняет компания-продавец, то помимо гарантии на само устройство, вы получите гарантию и на его установку. Это значит, что вы будете иметь право на бесплатный ремонт в случае какой-либо поломки и на гарантийное обслуживание. Любому кондиционеру периодически требуется сервисное обслуживание, например, раз в месяц нужно очищать фильтры (это самое простое, что покупатель может выполнять самостоятельно).

Всё остальное сервисное обслуживание должны осуществлять квалифицированные мастера компании-поставщика данного охлаждающего устройства. Например, через каждых полтора-два года это оборудование требуется заправлять фреоном – это позволит возместить недостаток давления в его холодильном контуре. Такая процедура выполняется непосредственно в том месте, где расположен кондиционер.

Выполнять монтаж кондиционера лучше всего в то время, когда в квартире проводится ремонт. Во время установки монтажникам приходится штрабить стену, чтобы провести все необходимые коммуникации, а в процессе укладки фреоновых трубок в помещении будет образовываться пыль, появляться строительный мусор.

Посмотреть видео

Кстати, к выбору места для установки кондиционера нужно подойти очень внимательно. Его необходимо разместить в таком месте жилища, где охлаждённый воздух будет иметь возможность распределяться с максимальной равномерностью. К тому же выбирать место для монтажа нужно так, чтобы фреоновая магистраль имела минимальную длину, поскольку это влияет не только на стоимость монтажа, но и на эффективность и мощность работы кондиционера в целом.

 

You have no rights to post comments