Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2014-12-17 21:40:37
Во многих зданиях установлены кондиционеры, которые хорошо справляются с задачей сделать помещение комфортным в летний период, используя небольшое количество электроэнергии благодаря принципу работы теплового насоса. Многие такие устройства имеют режим обратного действия — нагрева. И выгодой этого режима является то, что такой обогрев значительно дешевле традиционного электрического, хотя имеет определённые особенности.

Модели кондиционеров для офиса, которые имеют дополнительную функцию обогрева, позволяют получать до 3 кВт тепловой энергии с 1 кВт электрической. А традиционные электрические конвекторы или котлы не выдают больше 0,98 кВт тепла с 1 кВт электроэнергии. Как это возможно?

Нет в работе такого кондиционера никакого чуда и не нарушаются законы физики. Конструкция кондиционера использует особые жидкости (хладагенты), которые кипят при низкой температуре. Весь комплекс такого устройства имеет в себе компрессор, отвечающий за движение хладагента по кругу; испаритель, превращающий хладагент из жидкого состояния в пар; конденсатор, который преобразовывает пар в жидкость; вентилятор для обдува конденсатора воздухом, с воздуха берётся дополнительное тепло, чтобы создать необходимое соотношение электричество-тепло.

Чтобы нагреть воздух для подачи в помещение, хладагент в состоянии пара подаётся в конденсатор, где в процессе конденсации начинает выделять тепло.

Использование кондиционеров для обогрева возможно только в межсезонье и при мягком климате. Если температура на улице низкая, тогда меньше тепла из него может забрать устройство, меньше будет эффективность использования электроэнергии для получения тепла в помещении.

При сильных морозах использовать устройство нецелесообразно. Некоторые марки таких кондиционеров (тепловых насосов «воздух-вода») для холодного зимнего периода имеют дополнительную опцию — электрический тэн, мощность которого равна тепловой мощности насоса. Но не везде есть возможность использовать такой вариант, ведь для этого нужно, чтобы электропроводка выдержала ток в четыре раза больше, чем обычное потребление.

Посмотреть видео

Если предполагается использование кондиционера в режиме нагрева, тогда при покупке нужно убедиться в температурном режиме, который должен предусматривать работу до -25 °С. Вместе с тем надо изучить значение показателя эффективности СОР и определить внешнюю температуру воздуха, при которой он работает с коэффициентом больше чем 2. Только до этой температуры следует использовать режим нагрева.

 

You have no rights to post comments