Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2014-12-01 21:09:36
Современный рынок кондиционеров предлагает широкий выбор устройств для дома и офиса. Только производитель Cooper&Hunter разработал целый перечень моделей, у каждой из которых есть свои особенности. Как же приобрести устройство так, чтобы в будущем не сожалеть о сделанном выборе. Давайте познакомимся с рекомендациями специалистов.

На что следует обращать внимание при покупке кондиционера

Для правильного выбора кондиционера требуется определить объем того помещения, в котором он будет установлен. Также важно подумать о расположении комнаты: будет ли сторона теневая либо на солнце. Эти аспекты помогут при определении мощности устройства. При расчете данного показателя, как правило, отталкиваются от площади помещения – на каждый квадратный метр необходимо 0.1 кВт мощности. Так, например, устройства с мощностью в 2.5 кВт будет достаточно, чтобы создать оптимальные условия в помещении площадью до 25 кв.м.

Следующий важный момент – определение типа кондиционера. Они бывают мобильными устройствами, конвекторами и сплит-системами. Приборы первого типа отличаются возможностью перемещения между помещениями. Нередко мобильные кондиционеры позволяют ионизировать воздух и очистить его.

Однако у них есть существенный недостаток: в отдельном лотке устройства скапливается конденсат, его необходимо периодически освобождать. Если этого не делать, тогда шумность работы кондиционера увеличивается. С другой стороны, удобство агрегата в том, что при его монтаже нет необходимости в изготовлении отверстия в стене, воздухообмен можно производить через форточку.

Ключевые особенности сплит-систем

Достаточное распространение получили сплит-системы. Они способны эффективно охладить комнату в летний зной, а также добавить в помещение тепла в прохладную погоду. Дополнительное удобство оборудования в том, что в отличие от мобильных устройств оно не занимает в помещении ценное пространство.

Его мощно расположить под потолком, поэтому не будет никаких проблем с его гармонией с интерьером. Одной из разновидностей такого типа устройств является мульти-сплит-система, позволяющая добиться оптимального температурного режима в каждой из комнат. Естественно, стоимость таких агрегатов выше.

Важным достоинством сплит-систем является простота монтажа. Для их функционирования требуется лишь один внешний блок, поэтому проделывать сквозную дыру в стене достаточно только в одном месте. Хотя система позволяет поддерживать в различных помещениях разный температурный режим, в целом она может выполнять только одну функцию – охлаждать или обогревать. Поэтому, если возникает необходимость в одной комнате увеличивать температуру, а в другой снижать, придется устанавливать два агрегата.

Посмотреть видео

Монтаж кондиционера лучше всего доверить специалистам. Если допустить ошибки в установке, тогда можно не только повредить дорогостоящее оборудование, но и неправильно закрепить конструкцию, что может привести к ее обрушению.

 

You have no rights to post comments