Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-09-17 18:59:49
Любой владелец квартиры когда-нибудь столкнется с необходимостью проведения в ней ремонта. В этом случае возникнет ряд вопросов: что нужно сделать, как, какой стиль выбрать, какие потребуются инструменты и материалы и т.д. Многим приходится выбирать: выполнить ремонт своими руками либо прибегнуть к помощи специалистов.

Конечно, если ваши финансовые возможности позволяют, а опыта в строительном деле нет, тогда выбор очевиден – довериться профессионалам. В противном случае наш сайт рассказывает, как самостоятельно выполнить ремонт квартиры. Конечно, в этом случае придется потратить немало времени и сил на обучение. Однако и экономия будет немалой. Давайте рассмотрим достоинства самостоятельного выполнения ремонта квартиры.

Преимущества и недостатки самостоятельного ремонта

Прежде всего, вы сами решаете, сколько денег потратить на ремонт. Конечно, в расчетах можно допустить ошибку. Да и до момента приобретения материалов их стоимость может возрасти. Как правило, на практике оказывается, что ряд моментов были не учтены, поэтому некоторые работы потребуется переделать, а значит, заново приобретать материалы. Очень редко удается избежать дополнительных затрат.

Многим нравится самостоятельно выполнять ремонт квартиры, поскольку они будут сами закупать материалы. Это кажется логичным, поскольку специалисты не «нагреют» на их выборе. Однако без надлежащего опыта работы с ними можно легко ошибиться или сделать далеко не самый оптимальный выбор.

Стоимость услуг профессионалов очень немаленькая, поэтому на оплату их работы нередко уходит больше средств, чем на материалы. Поэтому при самостоятельном выполнении работ или их части вы сможете немало сэкономить. Однако и здесь есть свой нюанс: иногда недостаток профессионализма приходит к значительному перерасходу времени выполнения работ. В результате ремонт очень растягивается, а владелец квартиры понимает, что за это время он мог бы больше заработать на другой работе.

Кроме того самостоятельный ремонт квартиры можно выполнять в любое свободное время. Если вы организованный человек, то это несомненное преимущество, поскольку вы сможете самостоятельно спланировать свой график. А вот для неорганизованных людей это просто беда – время ремонта может растянуться до бесконечности.

Как видно, перед принятием решения о необходимости самостоятельного ремонта следует все тщательно взвесить. В некоторых случаях он полностью оправдан, в других ситуациях целесообразно обратиться к специалистам.

 

You have no rights to post comments