Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-11-03 21:45:56
Технологии и современные материалы позволяют создать прочную и эффективную систему отопления с минимальными затратами финансов, в самые короткие сроки. Основной тенденцией последних 5 лет, стало снижение производителями веса всех компонентов систем отопления, начиная от радиаторов и заканчивая фитингами. Тяжелые чугунные радиаторы вытесняют более легкие теплообменники из алюминия, а отличной альтернативой стальным трубам, стали трубы из металлопластика и полипропилена. О преимуществах последних, сегодня и расскажет менеджер интернет магазина систем отопления Remarm.com.ua – Игорь Лукашенко.

Трубы ППР: конструктивные особенности и технические свойства

Прежде всего, каждый покупатель должен знать, что полипропиленовые трубы бывают армированными неармированными.

Между этими типами PPR труб существуют принципиальные различия, и не только в цене. Армированные трубы в основном используются для горячего водоснабжения и систем отопления.

Статистический сополимер полипропилена (из которого состоят ППР трубы) имеет свойство подвергаться тепловому удлинению под воздействием нагрева. Благодаря армирированию трубы стекловолокном, можно до 10 раз снизить величину теплового удлинения. Также для армирования отопительных труб используют алюминий, слой алюминиевой фольги позволяет снизить коэффициент теплового удлинения в 5 раз.

Итак, разобрались, армирующие прокладки в полипропиленовых трубах используют для уменьшения величины изменения физических параметров. Теперь ни один консультант строительного магазина не сможет ввести Вас в заблуждение.

Рассмотрим технические характеристики полипропиленовых труб на примере продукции VALTEC

Итальянский производитель выпускает трубы диаметром от 20мм до 90мм. Надпись FIBER в маркировке означает, что труба армирована стекловолокном, а ALUX указывает на наличие сплошной алюминиевой прослойки в качестве армирующего материала. Допустимое рабочее давление для температуры теплоносителя в 70 градусов в среднем составляет 8-10 бар и зависит от армирующего материала, который используется в изделии. Допустимое рабочее давление для холодной воды – 25 бар. PPR трубы можно купить отрезками по 2м или 4м.

Преимущества труб из полипропилена

Прежде всего, такие трубы привлекают монтажников благодаря простоте транспортировки и установки. Помимо удобства для инсталляторов, существует множество положительных сторон и для покупателя.

• Срок эксплуатации полипропиленовых труб достигает 50 лет

• ППР трубы не подвержены коррозии

• Трубы PPR дешевле стальных

• Скорость монтажа благодаря диффузионному способу соединения труб и митингов

• Гладкая внутренняя поверхность предотвращает появления налета и отложений разрушающих трубу изнутри

• Полипропилен – экологические чистый материал

• Универсальность в использовании

Сфера применения

Мы пришли к самому интересному, ведь полипропилен один из материалов, который люди используют практические во всех отраслях: инженерные коммуникации (отопление, водопровод), технологические установки, системы орошения и дренажа, подача питьевой воды, транспортировка химических веществ и сжатого воздуха.

Специалисты интернет магазина Remarm отмечают, что длительный срок эксплуатации и высокая стойкость к коррозионным процессам быстро сделали ППР трубы выбором монтажников #1. Выбирая трубы для системы отопления, отойдите от стандартных шаблонов, купить трубы из полипропилена, они отлично впишутся в интерьер и сэкономят приличную сумму денег.

 

You have no rights to post comments