Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-09-16 15:07:24
Обвязка котла помогает защитить оборудование от перегревов, обеспечивая тем самым безопасность и простоту его работы. При грамотном выполнении работ можно увеличить эффективность распределения тепловой энергии и добиться немалой экономии. Также правильно выполненная обвязка котла позволит избежать необходимости установки дорогостоящей автоматики, предназначенной для контроля и регулировки работы оборудования.

Особенности использования полипропиленовых труб

Идеальным решением для обвязки отопительного оборудования станет использование полипропиленовых труб. Посредством их можно сформировать контур различной сложности. Но все же если вы хотите самостоятельно выполнить работу и делаете это впервые, лучше продумать простую схему.

К тому же с усложнением схемы снижается производительность отопительной системы. Для изготовления соединений мастер может точно подобрать фитинги и воспользоваться технологией сварки.

При разработке системы лучше свести к минимуму количество соединений. Предпочтительно выполнить плавный переход.

При обустройстве полипропиленового трубопровода можно добиться его службы в течение 40 лет – именно столько гарантируют изготовители материала. Изделия превосходно справляются со скачками давления даже до 25 бар, а температура рабочей среды может достигать +95°С.

Подводка газа к отопительному оборудованию должна быть жестко соединена. Строительные нормы рекомендуют использование металлической трубы, которая соединяется с котлом с помощью «американки» либо стального сгона.

Допускается применение паронитовой прокладки, а вот об использовании пакли, фум-ленты и прочих изделий не может идти и речи. Этот материал позволит добиться желаемой герметичности, он не подвержен горению и превосходно удерживает форму.

В зависимости от способа циркуляции теплоносителя в отопительном контуре обвязки можно классифицировать на системы с принудительным и естественным перемещением. Первый способ отличается повышенной эффективностью, однако для его реализации требуется дополнительное оборудование – небольшой электромотор.

Как видно, грамотно выполненная обвязка котла позволит не только сократить расходы на установку дополнительной аппаратуры, но и обеспечит высокую безопасность использования устройства. А выполнив ее своими руками, можно добиться дополнительной экономии средств семейного бюджета.

 

You have no rights to post comments