Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-04-13 17:17:23
Ковролин – напольный материал, который укладывают не только в домах и квартирах. Нередко можно встретить его в кафе, офисах, ресторанах и гостиницах. Существует несколько разновидностей, каждая из которых имеет определенные особенности. Как же сделать правильный выбор?

Типы ковролина

Подобные напольные покрытия делают из различных материалов. Именно от этого момента зависит срок эксплуатации ковролина. Если вы хотите обзавестись вариантом для офиса, то вам стоит купить так называемое петлевое покрытие, имеющее ворс определенной структуры. Если же вам требуется изделие для ресторана или бара, где проходимость больше, то стоит предпочесть вариант на нейлоновой основе. Он более износоустойчив и сможет прослужить долго. Он не боится и обработки чистящими средствами, что является еще одним преимуществом. Если вы планируете положить ковролин у себя дома, то рекомендуем пользоваться исключительно натуральными вариантами. Они не только красивы внешне, но и весьма приятны на ощупь, что не может не радовать.

Важный момент – толщина. Все зависит от того, насколько ровный у вас пол. Если вы сильно сомневаетесь в его ровности, лучше выбрать ковровое покрытие потолще, которое позволит добиться почти идеально ровной поверхности, не имеющей особых перепадов.

Итак, вы наконец выбрали тот ковролин, который будет лежать в вашем помещении, теперь вас интересует вопрос, в каком количестве его брать. На него легко ответить, так как почти любого напольного покрытия необходимо приобретать на 15 процентов больше, чем площадь вашего помещения, иначе есть серьезный риск столкнуться с нехваткой материала.

Обязательно предварительно осмотрите все геометрические особенности того или иного помещения. Следует учитывать все ниши, углы и повороты. Принимайте во внимание все пространство, которое будет покрыто ковролином. Будьте внимательны, иначе от ошибок не уйти. Лучше обращаться с просьбой грамотно рассчитать количество необходимого покрытия к профессионалам. Они сделают свою работу быстро, сэкономив вам время и деньги.

Что же до особенностей хранения этого материала, то следует помнить, что он сильно боится влаги и холода. Старайтесь не допускать воздействия сырости.

Рекомендации по выбору

Выбирать качественный ковролин для гостиниц лучше в специализированном магазине, занимающемся продажами напольных покрытий. В таком случае будет большая вероятность обзавестись качественным материалом, а не поддельным.

При выборе напольного покрытия следует помнить несколько моментов: тип помещения, для которого оно предназначается, его проходимость и возможность загрязнения. Если вы покупаете синтетический ковролин, то надо учитывать срок службы материала. Если вам необходимо всего 5 лет, то может воспользоваться полипропиленовым. Если же интересует 10 лет и более, стоит купить нейлоновую версию. Проверенные производители обязательно указывают подробную информацию о составе волокон.

• Многое зависит от плотности материала. Чем она выше, тем труднее примять ворс. Для тех помещений, где проходимость наиболее высокая, надо использовать максимально плотный материал.

• При выборе принимайте во внимание метод окрашивания. Если ковролин был обработан печатным способом, то он утратит цвет быстрее. Лучше покупать версии с полностью окрашенными нитями.

• Очень важен способ изготовления, помните советы, указанные выше.

• При покупке ковролина рекомендуем обзавестись специальной подложкой. Она обеспечит неплохую теплоизоляцию, а также сможет существенно увеличить срок службы покрытия.

 

You have no rights to post comments