Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-05-22 06:46:44
Решившись провести восстановление деревянного пола, необходимо правильно выстроить план его проведения. Циклевка паркета, половой или паркетной доски должна выполняться с соблюдением очередности основных ее этапов. Только закончив один, можно приступать к следующему и никак иначе.

Качественная циклевка паркета позволяет удалить множество огрехов таких, как неровности, загрязнения или царапины. Но эта процедура не «панацея»! В большинстве случаях перед началом циклевки необходимо провести частичный ремонт, который заключается в заделке пустот, удалении скрипа, подклейки шатающихся мест или замене поврежденных паркетин. Не сделав этого, вы не сможете грамотно провести реставрационные работы.

Циклевка полов начинается с обработки поверхности циклевочной машиной. Задача этого этапа заключается в обработке паркета абразивом так, чтобы он стал чистым и ровным.

Сложность заключается в выборе номера наждачки и направления движения. Ваша задача добиться нужного результата, при этом «снять» верхний слой древесины по минимуму. Можно ходить вдоль волокон, поперек или крест-накрест, все обуславливается сопротивляемостью паркета к механическому воздействию.

Пол стал чистый, но он весь в полосах от грубой «шкурки». Продолжайте циклевку вдоль волокон, последовательно уменьшая номера наждачки до p80. Так вы сможете сделать паркет более гладким и однородным. Опускайте барабан плавно и только в движении, иначе «понароете» ям или рытвин.

Циклевочная машина не может обрабатывать полы вплотную к стенам. В этих местах паркет обрабатывается угловыми машинами. Не давите на технику, стараясь ускориться, не наклоняйте ее, во время меняйте «шкурку» и результат будет налицо.

Пройдите углы и другие труднодоступные места ручной циклей. Иначе после лакировки эти мелкие участки будут выделяться как «бельмо на глазу». Не спешите, испортить пол легко, а вот исправить дефекты довольно проблематично. Помните, что некачественная циклевка паркета может доставить много проблем. Читайте признаки основных дефектов циклевки паркета !

Тщательно зашпаклюйте щели. Если они большие проводите шпатлевку несколько раз, после высыхания предыдущего слоя до полного заполнения щелей. Поторопитесь, масса провалиться или потрескается. Иногда приходится шпаклевать один слой в день, для достижения нужного результата.

Почти все, снимите шпатлевку с паркета шкуркой p80 или p100, пройдите еще раз примыкания и углы. Убедитесь, что остатков шпатлевки нет на паркете, если они наблюдаются в неровностях, дотрите их вручную. Проведите финишную шлифовку абразивом p120 и можно считать, что циклевка паркета завершена. Приступайте к подготовке к лакировке.

Надеемся, что информация помогла вам. Остались вопросы, читайте сайт компании Parket-all или звоните! Удачи!

 

You have no rights to post comments