Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2016-04-14 20:44:55
Потолочные плинтусы станут отличным решением при отделке различных помещений. Они помогут скрыть неровности, которые появились в месте стыка потолка и стен. Смягчённый переход между этими поверхностями поможет придать комнате завершённость и гармоничность.

Сегодня используются различные материалы для изготовления багетов. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Особой популярностью пользуется потолочный плинтус из пенополистирола. Он продаётся по низкой цене и обладает превосходными эксплуатационными параметрами.

Достоинства плинтусов из пенополистирола

Потолочные багеты из пенополистирола имеют такие преимущества:

• простота установки и снятия;

• возможность многократного применения;

• сохранение цвета на долгие годы;

• экологическая безопасность;

• стойкость к гниению;

• широкий ассортимент форм и размеров изделий;

• доступная цена;

• превосходный внешний вид;

• возможность окрашивания.

Особенности установки потолочного плинтуса из пенополистирола

Работы по монтажу выполняются лишь после тогда, когда поверхности стен и потолка выровнены и можно проводить их отделку. Это связано с тем, что при установке багетов могут образоваться щели. Их можно заклеить либо покрасить. При окрашивании стен часто такую же процедуру проводят непосредственно с плинтусами.

В углах может возникнуть проблема стыковки потолочных плинтусов, для этого нужно их грамотно подрезать. При выполнении работ на даче нет таких высоких требований к качеству. В этом случае подрезку можно выполнять «на глаз». Обычно для этого их срезают под углом на 45°. Если появится щель, ее можно заделать с помощью герметика.

Если к ремонту выдвигаются повышенные требования, тогда потребуется особый инструмент – стусло. В нём есть специальные прорези для пыли либо ножа, благодаря этому можно произвести точную подрезку багета. Вначале производят срез наиболее длинных участков плинтусов, далее производится корректировка коротких участков. По края, в которых был сделан срез, выполняется шлифовка с помощью шкурки. Далее багет необходимо примерять к углу. Если не появились щели, тогда плинтус можно фиксировать к поверхности.

Последовательность монтажа плинтуса

Работы выполняются в такой последовательности:

1. На обратную сторону багета нужно нанести клей или штукатурку. Для этого можно воспользоваться специальным пистолетом.

2. Работы по приклеиванию начинают проводить с угла. Тыльную сторону плинтуса прижимают к поверхности на несколько секунд.

3. Плинтусы по этому методу приклеиваются по периметру.

4. Производится заделка стыков с помощью акрилового герметика.

5. Нанесение герметика осуществляется с помощью шпателя либо монтажного пистолета. Когда материал высохнет, поверхность можно окрашивать.

Итак, мы рассмотрели порядок монтажа потолочного багета. Аналогичным образом устанавливается плинтус напольный пластиковый. Рассмотренные рекомендации помогут самостоятельно выполнить все работы.

 

You have no rights to post comments