Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2016-06-28 21:08:16
При выборе плитки обычно обращают внимание на определенные критерии. В первую очередь необходимо учитывать ее назначение. Для отделки фасада дома, балкона, лоджии используют керамику высокой морозостойкости. Данная характеристика необходима для отделочного материала, используемого на улице. Она обозначается на упаковке кодом AI или BI, в то время как AIII и BIII означают, что кафель может использоваться только для отделки внутренних помещений.

Кроме того, облицовочная плитка бывает напольной и настенной. Керамика для пола имеет большую толщину и более высокую прочность, чем для стен. На упаковке она указывается пиктограммой в виде ступни, настенная – в виде кисти руки.

Для отделки кухни и ванной необходима плитка, обладающая стойкостью к воздействию химических веществ. Поскольку данные помещения подвергаются загрязнениям продуктами питания, средствами гигиены, а также частой чистке химически активными моющими средствами, надо покупать кафель с маркировкой «АА». Это химически стойкая плитка, не теряющая своих внешних данных и характеристик даже при интенсивной эксплуатации в сложных условиях при воздействии на нее щелочей и кислот.

Керамика для пола в свою очередь разделяется на пять классов износостойкости. Напольная плитка для ванной практически не подвергается истиранию, по ней не ходят в уличной обуви, поэтому для данной комнаты достаточно изделий класса PEI I. Для кухни нужна керамика класса истираемости PEI III - PEI IV, а для полов с высокой степенью интенсивности движения – класса PEI V.

Выбирая керамику для пола, учтите, что глянцевая поверхность очень скользкая, особенно, если на нее попадет вода, что характерно для ванных комнат и кухни. Слегка шероховатая нескользящая поверхность будет лучшим вариантом для напольной поверхности практически любого помещения.

Сортность плитки можно определить по цвету маркировки на упаковке. Первый сорт обозначается красным цветом, второй – синим, а третий – зеленым. Керамика первого сорта не должна допускать более 5 экземпляров с дефектом на 100 качественных.

При покупке обязательно надо осмотреть несколько плиток, вынув их из упаковки. Приложив их друг к другу лицевыми и торцевыми сторонами, убедитесь, что между изделиями нет зазоров. На поверхности не должно наблюдаться сколов, трещин, инородных включений, размер должен соответствовать заявленному, а окраска – ровной, без подтеков и пузырей.

 

You have no rights to post comments