Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Подвесные потолки
Дата: 2012-11-30 23:31:14
Если вы желаете изменить оформление комнаты и хотите сэкономить, самостоятельно выполнив работы, тогда поразмышляйте над возможностью модернизации конструкции потолка. Поверхность, изготовленная из гипсокартона, является достаточно распространенной, к тому же она позволяет оформить освещение по своему вкусу. Это позволит вам сделать потолок с подсветкой. Перед тем, как приступить к ремонту, важно правильно оценить свои знания электроники. Для изготовления потолка необходимы минимальные навыки, а вот устройством подсветки предпочтительно, чтобы занимался профессионал: даже незначительные ошибки могут привести к короткому замыканию и возгоранию материала.

Изготавливаем подсветку для потолка

Важно на самом первом определиться с формой будущего потолка. В качестве варианта можно изготовить одноуровневую конструкцию, идеально подходящую для небольших помещений, а можете склониться к использованию многоуровневых поверхностей. Выбирая вид потолка, важно понимать, что его конструкция снизит высоту помещения приблизительно на 15 сантиметров. Эта величина в каждом случае будет разной: она зависит от сложности конечного изделия и кривизны основания. Многоуровневые потолки, оснащенные подсветкой, наилучшим образом подойдут для обустройства помещений с большой высотой потолка и площадью. Так вы сможете добиться создания сложной конфигурации, а не останавливаться на изготовлении простых фигурных покрытий.

Выбираем подсветку

Мы можем рассмотреть некоторые способы организации подсветки, получившие наибольшее распространение. Для начала рассмотрим особенности светодиодной подсветки.

В этом случае есть несколько вариантов: вы можете позаботиться об обустройстве поверхности со встраиваемым светодиодным освещением или же со светодиодной лентой.

Подсветка в виде светодиодной ленты выглядит эстетично, она отличается функциональностью и практичностью. В то же время ее необходимо использовать лишь для гипсокартонных потолков, которые имеют несколько уровней, а по их краям находятся ниши-бортики. Эти бортики служат для закрепления ленты. Расположить элементы подсветки будет несложно, зато создание гипсокартонных потолков сопровождается определенными нюансами. Если вы чувствуете, что своими силами не в состоянии создать криволинейную конфигурацию, вы можете облегчить задачу, изготовив прямоугольные контуры по периметру помещения.

Светодиодную подсветку можно сделать различным образом: она бывает одноцветной или многоцветной, ее оформление может быть выполнено в теплых или холодных тонах. Для управления режимами работы можно использовать светорегулятор или контроллер RGB. Достоинство подсветки такого типа в том, что элементы не нагреваются, потребление электроэнергии остается минимальным. Чтобы расположить ее в нише и подключить к электросети потребуются лишь начальные знания. При использовании для освещения только светодиодной ленты, важно хорошо подумать, поскольку только с ее помощью вы не сможете добиться в комнате необходимого уровня освещенности.

Еще одна разновидность – точечное освещение, созданное с помощью встраиваемых светильников. Они могут использоваться в качестве дополнения к светодиодной ленте или использоваться в качестве самостоятельного освещения. Последний вариант позволит выполнить рассеивание света по всему потолку.

Чтобы реализовать этот тип освещения потолка потребуется аккуратно вырезать круглые отверстия требуемого диаметра, в них можно расположить светильники. Какого бы вида они не были: галогенные лампы либо лампы накаливания, получаемого от них света будет явно не хватать для обеспечения в комнате полного и яркого освещения. Их можно совместить с классической лампой, что позволит наполнить комнату светом. Всевозможные светильники отличаются оригинальным дизайном и могут стать подходящим элементом для оформления больших и малых комнат.

Еще одна разновидность подсветки для потолка – неоновая подсветка.

Газосветная гибкая трубка имеет почти безграничный выбор цветовых решений, в то же время она, как и светодиодная лента, требует создания специальной ниши. Посредством неоновых ламп можно создавать всевозможные фигуры, имеющие плавные очертания, благодаря чему любая комната приобретет оригинальный вид. Чтобы создать в интерьере гармоничный вид вы можете установить неоновое освещение на стене и потолке. Подсветка потолка в этом случае во многом похожа на использование светодиодных лент, но здесь вам потребуются практические навыки. Лучше всего, чтобы подобную работу выполняли квалифицированные специалисты.

Еще одна разновидность – использование простой люстры, которую располагают в центре комнаты.

Вы сможете по своему усмотрению изменять число лампочек, их форму и цвет. Те, кто желает рационально тратить свои деньги, принимают решение о покупке энергосберегающих ламп, посредством которых в несколько раз снижаются издержки по оплате счетов за электроэнергию.

К тому же при таком варианте вам не нужно будет вносить изменения в проводку, благодаря которой люстра подключается к выключателю. Вы можете в люстру установить желтые или белые лампы, а можете одновременно использовать два типа освещения, создавая разные комбинации освещения.

Другой вариант – использование дюралайта, который представляет собой трубку с установленными в ней лампами накаливания.

Срок использования дюралайта невелик, ведь стоит лишь одной лампочке перегореть, и весь прилегающий участок потребует замены. Вы можете поместить люралайт в нишу, более того он может использоваться как прекрасное дополнение для основного освещения.

Современный аналог – это светодиодный дюралайт. Он не используется лампы накаливания, поскольку они успешно заменяются светодиодами. Это решение значительно увеличивает время эксплуатации освещения, повышает яркость и снижает расходы электроэнергии. А если говорить о стоимости, то цена на него на порядок ниже, чем на светодиодные аналоги.

Как выполнить подсветку потолка

Когда вариант подсветки будет выбран, можно начинать реализовывать в жизни свое намерение. Чтобы достичь этой цели, замените существующую проводку от светильников к выключателю. Это можно сделать, если пробить штробу в стене и уложить в нее провод. Теперь получившуюся канавку шпаклюют таким образом, чтобы со стеной получился один уровень.

Выключатель, по всей видимости, придется заменить более современным. Выполняя ремонт потолка, в любом случае будет поврежден отделочный материал стен. Работы будет много, как и пыли.

С помощью подвесных конструкций вы сможете подвести скрытую проводку непосредственно к источникам освещения. Перед сборкой подвесного потолка важно определиться с расположением блока питания и контроллера, для чего можно воспользоваться расположенной за шторами нишей. Сюда же можно завести независимые кабели – это позволит значительно увеличить число вариантов включения подсветки: всю или же отдельно различные приборы освещения.

Чтобы подключить элементы освещения, придется постараться. В то же время затраченные силы, средства и время окупятся в несколько крат, ведь вы создадите прекрасный вид, особенно в том случае, когда с самого начала удается продумать проект потолка с подсветкой. Это позволит принять во внимание каждый оттенок освещения помещения и предназначенные для него отделочные материалы и мебель.

 

You have no rights to post comments