Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Подвесные потолки
Дата: 2012-12-03 22:12:59
Использование многоуровневых потолков открывают перед дизайнерами огромный простор для реализации своих замыслов, они позволяют использовать конструкции высокой сложности, а также оригинальные цветовые сочетания. В таких потолках уровни могут быть выполнены в различных цветовых решения, при желании может использоваться даже авторская художественная роспись. Вы сможете сделать потолок не просто обычным элементов вашей комнаты, а превратить его в настоящий шедевр. В этой статье мы увидим, как изготовить многоуровневый потолок.

Организация многоуровневого потолка позволяет визуально увеличить высоту комнаты и ее пространство. С помощью таких конструкций выполняется зонирование пространства, а ваши гости просто не смогут остаться равнодушными, глядя на неповторимость покрытия.

Многоуровневые потолки, которые изготавливаются из гипсокартона, могут отличаться многофункциональностью. С их помощью можно эффективно изменять геометрию помещений. Помимо этого подобные конструкции позволяют скрыть всевозможные дефекты и неровности основания. Это особенно актуально в ситуациях, когда посредством отделки этого добиться не удается.

При использовании многоуровневых конструкций можно эффективно скрывать всевозможные инженерные коммуникации: электропроводку, сантехническую разводку и вентиляционную систему. При правильном использовании форм и перепадов можно выполнить разделение помещения без перегородок на гостиную, прихожую, кабинет и столовую. Потолочные конструкции по-разному влияют на людей. Кому-то, чтобы создать дополнительный уют, необходимо над зонами отдыха (креслом, кроватью и т.п.) изготовить потолок. Для других же предпочтительнее наблюдать за эстетичной линией потолка, поэтому они решают опускать его в местах, которые хорошо просматриваются с диванов и кресел.

Благодаря многоуровневым потолкам можно эффективно решить проблему с организацией освещения, ведь вы можете установить светильники на различных уровнях конструкции. Лучи при отражении и пересечении образуют интереснейшие вариации светотеней.

Особенности организации многоуровневых потолков

Гипсокартон считается одним из наиболее многофункциональных материалов для проведения отделочных работ. Его применение позволяет за минимальное время привести помещение в готовность к декоративной отделке. Скорость монтажа потолков гораздо выше, чем их предстоящая отделка.

Мы рассмотрим основные этапы обустройства многоуровневых конструкций. Вначале выполняется разметка уровня конструкции. Далее монтируют U-образный металлический профиль, который устанавливается по периметру комнаты. На следующем этапе устанавливают базовый каркас, для чего используется С-образный металлический профиль. Далее в ход идут листы гипсоволокна или гипсокартона. Материал покрывается финишной отделкой.

В согласии с технологическими нормами монтаж многоуровневых конструкций выполняется лишь в комнатах с уровнем влажности до 70%. При более высоком показателе предпочтительно приобрести влагостойкий гипсокартон или же гипсоволокно. Влажность поверхности потолка для облицовки гипсокартоном не должна превышать 8%.

Выполняя отделку таких потолков в комнатах важно создать тот же режим, который будет и при их эксплуатации. При проведении работ в зимнее время, необходимо включить вентиляционные приборы или приборы отопления.

Прежде чем приступить к отделке комнат важно завершить монтажные и инженерные работы, это особенно касается изготовления стяжек, штукатурки и других этапов, которые сопровождаются влажностными процессами. Более того работы по вентиляции и электрификации важно выполнять по схемам. Здесь необходимо тщательно следовать сложному рисунку поверхности потолка. В места установки магистральной подсветки или светильников необходимо подвести провода. Хорошо было бы побеспокоиться об укладке в потолочной системе канальной системы вентиляции и кондиционирования.

При сооружении многоуровневых потолков важно придерживаться правил предосторожности:

Важно хорошо быть знакомыми с предназначением всех инструментов, применять которые нужно исключительно по назначению. При проведении работ не избежать гипсовой пыли, которая может попадать в ваши легкие и глаза. Было бы правильно заранее побеспокоиться, чтобы защитить жизненно важные органы. Для этой цели заранее покупают защитные маски и очки, а также заботятся о наличии специального респиратора. В комнате необходимо организовать систему вентиляции и проветривания.

Для работы используются только открытые лезвия, их хранят в недоступном для детей месте. Если работы проводятся на козлах, строительных лесах и лестницах, важно быть предельно осторожными. При установке лестницы и лесов важно закрепить на полу каждую ножку. Чтобы повысить пожаробезопасность проводимых работ, необходимо отключать в помещениях электричество.

Помните, что свое рабочее место важно держать в чистоте, не допускайте постоянного накопления отходов материалов и строительного мусора.

Составляем схему многоуровневых потолков

При изготовлении многоуровневых сложных конструкций обязательно составляется схема или чертеж. При обустройстве потолка с одним уровнем этот атрибут желателен, однако для обустройства многоуровневой системы без такой схемы или конструкции монтажные работы не нужно даже начинать.

Благодаря тщательно составленной схеме потолка, имеющего несколько уровней, вы сможете составить детальный план работы и с самого начала предвидеть возникновение некоторых ошибок, что поможет облегчить их исправление. В самом начале необходимо внимательно произвести измерения помещения, при этом важно учесть необходимые выступы, с помощью которых можно будет спрятать коммуникации, технические приспособления, элементы декора и вентиляции. Далее на бумаге рисуется схема будущей конструкции. На следующем этапе на основание помещения схематически наносится план будущего потолка, что поможет наглядно представить возводимую конструкцию в натуральном размере. Чаще всего потолок и пол по своим размерам и форме одинаковы. Благодаря схематически перенесенному на пол плану потолка вы сможете представить свой потолок после его изготовления с учетом расположения каждого элемента, да еще при проектировании определить различные неточности и погрешности.

В схеме должны отражаться осветительные приборы. Это поможет на самом начальном этапе проведения работ учесть особенности дизайна освещения, а при реализации проекта в нужные места провести электропроводку. Многоуровневые потолки представляют собой каркасную систему, на которой закреплены панели и модули, к ней посредством разницы в высоте создаются различные иллюзии в пространстве.

Монтаж многоуровневых потолков

Изготовить многоуровневый потолок можно самостоятельно. Для этого вам необходимо определенные инструменты. Среди них просекатель профиля, обдирочный рубанок для обработки кромок ЛГК, а также выравнивания и доводки размеров. Не обойтись без клещей, которыми скрепляются профиля, шуруповерта и кромочного рубанка для устройства фаски в 45 градусов под шпаклевку. С помощью игольчатого валика можно из гипсокартона создать гнутые поверхности и выполнить перфорацию листа.

Перед началом изготовления многоуровневого потолка постарайтесь изучить правила по использованию гипсокартона. Например, лучше всего использовать материал в цельных листах. Длину листа обрезают таким образом, чтобы при его установке расположить конец на опорных балках, перекладине или стойках.

Для измерения размеров кусков используется рулетка. Далее посредством ножа можно разметить места разрезов и провести надрез по всей длине. Далее хлопните ладонью по стороне материала, что приведет к надломлению гипсокартона по надрезу. Сердечник гипсокартона покрывает окантовочная бумага, которая не порвется с одной стороны. Чтобы окончательно отделить листы гипсокартона друг от друга, проведите строительным ножом по месту разреза.

В выделенном для гипсокартона месте конструкции закрепите лист материала, проделайте с помощью ножа требуемое отверстие.

В конструкциях дизайнерские возможности и число уровней потолка почти не имеют ограничений. Поэтому лучше не рассматривать по отдельности все конструкции многоуровневых потолков. Постарайтесь исследовать основные принципы обустройства каркасной системы и монтажа панелей гипсокартона.

Мы подробно рассмотрим наиболее популярный и простой тип многоуровневых конструкций. Вначале следует выполнить разметку. Для этой цели важно отбить два уровня: основу потолка и точку отчета размещения балок. Для этой цели установите по периметру помещения U-образную направляющую профиля. В завершение выполняется монтаж основания С-образного металлопрофиля для потолка.

Кроме основных профилей в согласии с подобранной схемой монтируют дополнительные конструкции, которые можно использовать в качестве основы для установки профилей второго уровня.

На изображении вверху 1 – это ширина опуска. Установка дополнительного профиля более проблематична, чем основного опуска. Если на опусках второго уровня заказчик планирует обустроить подсветку по всему контуру, для нее изготавливается специальный паз, чтобы выполнить ее закладку.

Далее выполняют монтаж гипсокартона второго уровня.

На изображении голубым цветом обозначается уровень потолка, а красный окрас используется для обозначения опуска. Основной потолок не обязательно полностью зашивать гипсокартонными листами.

Далее приступаем к изготовлению второго каркаса для опуска на следующем уровне. Этот этап отличается особой ответственностью и трудоемкостью. От качества его выполнения зависит эстетическая привлекательность готового покрытия. В тех случаях, когда опуски не имеют подвески и выполнены просто, применяются самые разные схемы. В самом начале работы прикручивается к установленному потолку и стенам профиль «U». После этого его через гипсокартон прикручивают к С-образным профилям через необходимое расстояние. В том случае, если не был смонтирован дополнительный профиль, а поверхность потолка уже успели зашить, профиль разрешается прикручивать сквозь гипс непосредственно к потолку при помощи дюбелей и саморезов необходимой длины. Вдоль стен следует прикрутить U-образный профиль к С-образным профилям с шагом, соответствующим расстоянию между главными профилями.

Далее готовую конструкцию на втором уровне зашивают гипсокартоном, поверхность шпаклюется и покрывается краской необходимого цвета. Это наиболее просто метод самостоятельного обустройства многоуровневых потолков.

Изготовление натяжных многоуровневых потолков

Современные натяжные системы имеют эстетически привлекательные поверхности и позволяют создавать всевозможные фактуры и оттенки, в том числе многоуровневые конструкции. Подобные основания в готовом виде позволяют получить поверхность необыкновенной ровности, для их обустройства используется специальная технология натяжения и подогрева пленки, для изготовления которой была разработана специальная формула. Натяжные конструкции, создаваемые из различных тканей, завоевывают все большую и большую популярность среди дизайнеров. Чтобы получить высококачественный потолок придется приложить немало усилий и обладать определенными навыками.

Достоинства натяжных потолков

Натяжные системы имеют массу достоинств, которые отличают их от других потолочных видов.

Применение натяжных потолков позволяет эффективно скрывать многие дефекты поверхности, а также сделать невидимыми инженерные коммуникации. Материал отличается превосходными изолирующими показателями. В случае аварии водопровода на верхних этажах натяжные системы выдержат нагрузки воды, а при образовании в помещении пыли и копоти они не станут их впитывать. Квадратный метр потолков сможет выдерживать 120 килограмм жидкости. В случае изменения полотном формы оно быстро восстановит свои прежние размеры, как только вода будет удалена.

Натяжные поверхности обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги, они сохраняют свою цветовую гамму и не испортятся со временем.

В продаже имеются полотна различных фактур, поэтому вы сможете создать глянцевый и матовый эффект. Материал отличает широкий выбор цветов и бесчисленное множество их оттенков. Поэтому вы сможете подобрать натяжные потолки под интерьер любой стилевой принадлежности.

Натяжные системы отличаются простотой ухода, к тому же их несложно помыть. Монтаж натяжных потолков сопровождается минимумом строительных отходов, поэтому вам не нужно переживать за удаление мусора. При выполнении отделочных работ вы можете даже не выносить из помещения мебель, а просто расположить ее в центре комнаты. Для выполнения монтажных работ нужно выделить несколько часов.

Через время вы сможете легко снять покрытие. Это позволит выполнять работы с вентиляцией, инженерными коммуникациями, проводами, удалить воду и заново смонтировать покрытие. При этом основание потолка будет таким же, как до его снятия.

Чтобы установить многоуровневые натяжные системы, необходимо придерживаться технических условий и норм. Если потолки этого вида устанавливают в новых квартирах, важно побеспокоиться, чтобы в них не было сквозняков. Конструкции можно установить, когда будет произведен монтаж окон, проложены электрические провода и различные инженерные коммуникации. При установке натяжных систем расстояние от них до мебели должно составлять хотя бы 35 сантиметров.

Зачастую натяжные потолки устанавливают на поверхность из гипсокартона. Для этого необходимо в согласии с разработанными схемами и чертежами изготовить каркас из листов гипсокартона. Нередко такие конструкции применяют для сооружения второго и более высокого уровня. Перед этим материал необходимо зашпаклевать, покрыть грунтующим составом и покрасить. Теперь подошло время установки покрытия. Если расположить натяжные потолки невдалеке от перекрытия, достигается эффект визуального увеличения высоты комнаты.

Особенности многоуровневых натяжных потолков

Для монтажа натяжных конструкций используются профили из поливинилхлорида и алюминия. Их жесткость находится на приблизительно одном уровне, но в тех местах, в которых имеются плавные изгибы и волнообразные формы более удобными будут профили ПВХ: их гибкость позволяет легко приобретать необходимую форму. Монтаж профилей является достаточно сложным этапом при установке натяжных потолков в несколько уровней. Для устройства натяжной конструкции потребуется около 1-1,5 часа.

Основным моментом, связанным с устройством потолка является надежность фиксирования профиля и плотность его соприкосновения с подвесной системой. Это непосредственно влияет на срок использования конструкции и ее внешний вид. Если в местах обрезки текстиля находится бахрома, а поверхность полотна изобилует различными складками и разводами, это будет первым признаком неправильного монтажа натяжной конструкции.

Теперь необходимо с предельной осторожностью достать натяжной потолок и закрепить его за углы посредством специальных зажимов. На следующем этапе посредством газовой пушки материал разогревается, натягивается и закрепляется на поверхности багета. В конце работ следует позаботиться о монтаже кромочной ленты.

Изготавливаем освещение в натяжных системах

Натяжные потолки станут эффективным средством для оформления помещения, они позволяют располагать самые разные приборы освещения, что позволит наилучшим образом добиться распределения потоков света. Многоуровневые конструкции могут иметь встроенные светильники, которые могут стать функциональными и эффектными элементами при оформлении комнаты. Благодаря им комната приобретет свою неповторимость.

Изготовление натяжных конструкций сопровождается закреплением осветительных систем к базовому основанию, благодаря чему вы получите конструкцию, полностью безопасную в использовании. Теперь рассмотрим, особенности изготовления многоуровневого потолка с освещением.

Перед тем, как окончательно закрепить приборы освещения важно удостовериться, что каждое из отверстий будет правильно обработано, а пленка не порвется, сохранив свою прочность. Многие специалисты отмечают, что оптимальным решением при обустройстве освещения будет применение точечных светильников. Они позволяют создать благоприятные условия для полноценного и равномерного освещения, с их помощью вы сможете расставить в помещении акценты.

Чтобы использовать светильники в помещениях с повышенной влажностью (в ванных комнатах и на кухнях), важно, чтобы приборы имели влагозащитные характеристики. Для этого лампочки светильников этого типа защищают специальным стеклом.

В натяжных конструкциях применяются исключительно галогенные лампы, показатель их мощности 35 Вт или меньше. Это решение оптимальное для использования в торговых и жилых помещениях, а также общественных учреждениях.

Благодаря установке осветительных приборов, которые имеют возможность регулирования светового потока, можно добиться наиболее подходящей освещенности. Этой же цели способствуют возможность выбора направления света на конкретный участок пространства. Благодаря применению подобных светильников достигается интересный и оригинальный эффект.

Особенности устройства подсветки в многоуровневых конструкциях

Благодаря многоуровневым конструкциям вы сможете в значительной степени увеличить освещенность своих комнат. Для закрепления светильников используются различные плоскости и поверхности, к тому же для этого могут использоваться специально предназначенные ниши. Точечные светильники могут быть выполнены в качестве плафонов, люстр и предметов других форм.

Лучи света при пересечении и рассеивании создадут на поверхности интригующую игру теней и света. В этом случае потолок приобретает определенную оживленность. Используют очередность включения или же использую все светильники одновременно, вы сможете изменить вид комнаты. Поверхность потолка всегда будет незаменимой частью интерьера.

Если вы приняли решение об использовании гипсокартона, тогда позаботьтесь об обустройстве в нем отверстий для вентиляции и инженерных коммуникаций. В этом случае на поверхности потолка можно будет закреплять встраиваемые осветительные шнуры и галогенные светильники. Перед тем, как создать для вентиляции и коммуникаций отверстия, важно точно произвести измерения и разметить основание для каждого из отверстия.

Когда будете составлять схемы и чертежи, постарайтесь предусмотреть некоторые из вариантов освещения, благодаря чему можно будет протянуть кабели. Здесь важно продумать особенности высоты опуска. Сделать это нужно так, чтобы вы смогли установить необходимые приборы освещения. Галогенные светильники имеют минимальный диаметр 70 миллиметров, но этот показатель может быть и больше.

Рассмотрев особенности изготовления многоуровневого потолка, оснащение его освещением и обустройство натяжной системы, вы смогли увидеть особенности каждого процесса. Если вы будете стараться придерживаться указанных советов, тогда вам по силам будет своими силами выполнить перечисленные выше работы.

 

You have no rights to post comments