Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Подвесные потолки
Дата: 2012-10-05 09:50:29
Гипсокартонные потолки представляют собой качественное, надежное и быстрое решение. Для установки гипсокартонных потолков используют металлический оцинкованный профиль, известный также как потолочная система. Выделяют одноуровневые и двухуровневые потолочные каркасы.

Каркас из одного уровня устанавливают, как правило, для минимального опуска, в помещениях с невысокими перекрытиями.

Сначала на требуемой высоте по всему периметру делают разметку по уровню. С ее помощью саморезами или дюбелями крепят направляющий профиль. На самом перекрытии с двух сторон параллельно основному профилю делается разбивка с шагом 40 см.

Рекомендация:Монтаж гипсокартонных потолков производиться с шагом профилей равным 40 см, при этом его при необходимости можно уменьшить, но увеличивать нельзя. Если шаг профиля будет больше 40 см, а уровень влажности комнаты будет повышенным, то возможно прогибание гипсокартонных листов.

Отбиваем с помощью специального шнура разметку будущих профилей, на расстоянии максимум один метр от стены устанавливаем металлический подвес L-125. После того как его центр будет находиться на линии, прибиваем его с двух сторон особыми металлическими конусными дюбелями («дюбеля моли»). Этот же шаг выдерживаем при установке всех последующих П-образных подвесов.

Рекомендация:При установке одноуровневого каркаса при креплении П-образных подвесов для лучшей жесткости следует применять шаг величиной 70-80 см.

После этого монтируем основной профиль. Длинным уровнем (алюминиевым правилом или капроновой нитью) выравниваем его положение и фиксируем саморезом к подвесу L-125.

Отличие двухуровневого каркаса для потолка из гипсокартона от одноуровневого состоит в том, что такую конструкцию можно на любую высоту опустить вниз. Это удобно при проведении кондиционирования, вентиляции и т.д.

После того как сделана разметка и установлен направляющий профиль, устанавливаются закладные профиля, служащие основой для крепления основного профиля. Перед этим делается предварительная разметка подвеса, а к перекрытию, с помощью дюбелей «моли», крепится специальная металлическая спица требуемой длины. На нее нанизывается особый подвес с зажимом для профиля размером 60х27. При этом шаг спиц не превышает 1Х1 м.

Для выравнивания закладных воспользуемся капроновым шнуром. После чего крепим их на подвес с зажимом. Составляем основной профиль, шаг которого по центру равен 40 см. Затем берем двухуровневый подвес и закрепляем его к закладным.

Зашивать гипсокартон допускается как вдоль, так и поперек профилей.

Рекомендация:Обращайте внимание на то, как расположены стыки фасов относительно окна или основного освещения. Перпендикулярное расположение способно скрыть мельчайшие дефекты после окончания шпаклевания и покраски.

При установке деревянного каркаса соблюдаем эту же последовательность. Желательно предварительно обработать брус антигрибковым и противопожарным раствором.

 

You have no rights to post comments